Как повысить самооценку?

Марина 01.02.2014

Работали коллективом 3 человека.Меня немного повысили,прибавили зарплату.Коллеги стали принципиально меня не слушать,даже оскорблять.Так достало,что хотела уйти с работы.Останавливаю себя - работа нравиться,и з/п нормальная.Они мне как энергетические вампиры - всю душу вынимают.Меня волнует мое отношение ко всему этому - как проще на все реагировать?Я неуверенный в себе человек,осознаю это,часто занимаюсь самокопанием,меня мучают угрызения совести,постоянно чувствую себя виновной в чем -то.Так больше нельзя.На душе покоя нет.Помогите!

ЗДравствуйте.Мария.В норме,Ваше самочувствие зависит только от Вас самой.И контролер Вашего самочувствия находится только внутри.Ваш датчик самочувствия находится снаружи,вне Вас.Это парадоксальная ситуация,при которой Вы никогда не сможете принадлежать себе,так как Вами всегда будут манипулировать,меняя Ваше настроение на плохое.Более того,когда Вы на них реагируете-им еще больше охота Вас задевать.Научитесь принимать себя абсолютно ценной,и не реагировать на оценки окружающих.Скачайте книгу по повышению самооценки и постоянно работайте с ней.Это Эллис.Гуманистическая психотерапия.Сделайте ее настольной. себя твердой и уверенной.Ваше повышение должно Вас восхищать собою,а оно Вас угнетает.Учитесь жить в согласии с собой и в гармонии с собой,где Ваша точка зрения на все-самая генеральная и самая лестная для Вас.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград