Откуда такая зажатость?

Лика 01.02.2014

Здравствуйте. Я девушка, мне 22 года. Заканчиваю институт, в личной жизни все неплохо. В семье тоже. А беспокоит меня следующий момент. Очень часто когда оказываюсь в кругу незнакомых людей, например в спортзале, чувствую сильный зажим внутри. Я становлюсь скованной и необщительной. И при этом сразу находит чувство, что я какая- то неправильная. Хочется с кем нибудь пообщаться, например пока жду занятий. Но у меня сразу такой серьезный и неприступный вид, что мне самой неприятно. Думаю люди это чувствуют. Причем если я прихожу в тот же зал с кем-то, таких проблем нет. Я как будто нахожу опору в другом человеке и мне не страшно в обществе незнакомцев. Такое чувство зажатости также зависит от настроения. Чем больше я погружена в свои мысли тем оно сильней. Я всегда старалась быть общительной, я получаю удовольствие от общения. От того насколько удачно складываются мои взаимоотношения с окружающими, по- моему, зависит моя самооценка. Как убрать это чувство скованности и стать свободней в общении?

Здравствуйте, Лика!

Проблема зажатости мешает многим людям любого возраста. "Серьёзный и неприступный вид" - это защитная реакция. Защита от чего? От того, чтобы другие не обидели, не поранили, не причинили боль...

Когда-то (в детстве) она работала, помогая оградить себя от неприятных слов или действий родителей, сверстников.  Может когда-то взрослые говорили что-то типа: "Не будь выскочкой" или "хорошая девочка должна быть скромной и т.п. Теперь эти родительские посылы, которые остались в подсознани, продолжают работать, но уже не помогают, а мешают.

Пробуйте быть более открытой и идти на контакт, не смотря на чувство смущения и внутреннюю скованность. Понаблюдайте за своими ощущениями при общении с новыми людьми.  Если что-то не будет получаться - запишитесь на личную встречу к психологу.

С уважением.

Зенкина Светлана Владимировна, психолог Рязань

  Здравствуйте, Лика!

"От того насколько удачно складываются мои взаимоотношения с окружающими, по- моему, зависит моя самооценка."

Иными словами, она у Вас разная, в зависимости от того, с кем Вы общаетесь. Людей много, и каждый по-разному оценивает... Трудно Вам. Самооценка - это способность предъявить себя людям такой, какая Вы есть.  Вот, над этим стоит поработать, чтобы не беспокоиться, самой или с психологом.

С уважением,

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань