Откуда такая злость?

Виктория 21.04.2011

Здравствуйте! Очень нужна помощь! Мне 27 лет,мужу-29. Замужем почти 9 лет. Есть сын 8 лет. Живем вместе с моей мамой. Главная проблема в нашей семье-это агрессивное состояние мужа во время алкогольного опьянения. Трезвый - добрый,ласковый. Когда выпьет, меня начинает трясти, потому что не знаю какое у него будет настроение.В пьяном виде может натворить все,что угодно: и разбить что-то, и оскорбить. На следующий день: просьбы простить. Год назад закодировался. Это год я жила гораздо спокойнее. Только один раз была вспышка гнева. Год прошел. И началось... Несколько дней назад в очередном пьяном угаре разозлился на меня из-за того,что я не пошла его встречать (т.к. он якобы не мог сам дойти до дома). Хотя разбираться быстро прибежал. Сразу начались угрозы в мой адрес, и что самое страшное в адрес моей мамы. Мы с мамой убежали из дома. Усмирить и увести из дома его помог его брат. Теперь же, протрезвев, он просит прощения, просит, чтобы мы не расходились. А я не знаю,что делать? Я понимаю, что это может не кончиться никогда. И жить без него не могу. Скажите,пожалуйста, что это? Надо нервы лечить? Или это не лечится. Еще хотелось бы упомянуть о его отце, который проявлял такую агрессию трезвый. В результате чего родители его развелись.

Виктория, важно в такой ситуации не погружаться в проблему мужа, а суметь заботиться о себе, о сыне. Меня смутила Ваша фраза «самое страшное угрозы в адрес моей мамы». Как будто угрозы в Ваш адрес – это не так страшно. Важно задать себе вопрос: «Я правда, хочу это терпеть?». «До какого момента я согласна это терпеть?» «Чем я готова пожертвовать ради этого?» «Стоит ли оно того, чтобы жертвовать?»

Если Ваш муж осознает, что у него есть такая проблема, и поймет, как она серьезна, то, возможно, он захочет измениться и начнет меняться. Тогда он, возможно, захочет обратиться к психологу и  разрешит свой проблемы с отцом (тем «отцом», который живет внутри), сможет совладать со своей агрессией, перестанет пить. Но если он отпустит себя на самотек, пьянство с приступами агрессии будет прогрессировать, и тогда, я думаю, Вам будет важно вовремя спастись.

Удачи!