Как и чем мне помочь подруге?

Кристина 01.02.2014

Здравствуйте! У меня такая проблемка : моя подруга совсем недавно начала жить с молодым человеком, и говорит не знает, любит ли его,плакала от него уже много раз, пока не бил!очень ревнив,хотя она очень домашняя и поводов для ревности нет, она говорила надо бы уйти от него, но так пока и с ним живёт, пока не забеременнела, хочется помочь ей, ведь если залетит,то всё, пипец, если что не заладится, парень ребёнка у неё отоберёт а ее нах пошлет, а я мама, и знаю каково это если заберут ребёнка, и она естественно останется с ним ради ребёнка,и пока этого не случилось,хочется её уберечь от этого, иначе скоро же будет поздно! и ещё она говорила если и даже уйдёт от него,он её найдёт, и будет говорить с ней, а если будет говорить с ней,то она пожалеет его и вернётся

Кристина, здравствуйте!
Очень понятна Ваша тревога за подругу, желание уберечь от негативного опыта. Но, если Ваша подруга, не смотря на Ваши беседы продолжает жить с её мужчиной, значит он, на данный момент, ей действительно нужнее, чем Ваши здравые рассуждения.
Чем Вы можете помочь? Возможно тем, что разузнаете какие в Вашем городе есть кризисные центры, для женщин в тяжелых ситуациях. Изучите законы, защищающие мать и дитя (и расскажете о них подруге).
Конечно полезным было бы осмысление, если Ваша подруга согласилась на такой диалог. Ниже приведу вопросы, на которые стоит поискать ответы любой, вступающей в отношения девушке.
Что тебя держит рядом с таким мужчиной?
Чего ты боишься в жизни, в отношениях? Каков твой идеал мужчины и насколько избранник соответствует ему?
Считаешь ли ты, что эти отношения дают тебе самоуважение, что ты в них раскрываешься как женщина, как личность?
Ощущаешь ли ты заботу о себе?
Хочешь ли ты видеть избранника отцом своих детей?
Веришь ли ты, что взрослого мужчину можно "перевоспитать"?

С уважением,
Кузнецова Елена Георгиевна.