Как стать уверенной в себе?

Марина 31.01.2014

Здравствуйте,как быть более уверенной в себе?У меня какая-то мания,когда мне нравятся актрисы,я сразу пытаюсь копировать их поведение...Или,к примеру,если мне нравится чем то человек,то я стараюсь чем то быть похожим на него.Просто мне кажется,у них есть определенный характер,манеры поведения,а у меня их нет.Помогите,пожалуйста,разобраться.Мне 15 лет.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина! В подростковом возрасте встречается такое поведение - когда увиденное поведение, манеры, стиль одежды, что-то ещё от других людей (публичных или нет) перенимаются себе. Вам кажется, что в Вас этого нет, что в Вас этого не хватает - увидели образец и смогли присвоить себе. Только - Вы ли это? Вам ли этого не хватает? или не хватает чего-то СВОЕГО? своего стиля, своего отношения, своего поведения - как сделать это сами вы не знаете,а  когда есть образец - можно научиться. Да, это говорит о неуверенности в себе, страхе оценки (ведь выбираете Вы поведение чье-то кого в обществе принимают). А работа с этим начинается с того - что Вы начинаете не смотреть на других, ищя и видя в них что-то, что хотели бы чтобы было у Вас -  а с того, что переключаетесь на себя, свой мир - свои отношения, свои интересы, свои обязанности (их выполнение и дает Вам на самом деле чувство взрослости), свою учебу, своих друзей - т.е. Вы максимально исследуете себя - что Вам нравится, а что нет; озвучиваете себя, делитесь своим мнением, слушаете других людей. Позволяете и им иметь их мнение и взгляды, а себе Свое. Постепенно Вы узнаете себя - что ВАМ нравится, что ВАМ интересно, как ВЫ ведете себя в каких ситуациях - Вы обретете себя и Вам не нужно будет искать образец из вне. Вы только формируетесь как личности, поэтому изучайте себя,иначе можете нахвататься шаблонов из вне и запутаться  в том - что же Ваше на самом деле? а что Вы себе взяли ОТ кого-то?

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва