Отношение ко мне в корне поменялось

Марианна 04.01.2011

Здравствуйте!!!Я решила обратиться к вам,потому что больше неккому...В 16 лет я стала жить с молодым человеком(на 6 лет старше меня),переехали к его родителям.Отец никуда не отпускал гулять,и мне показалось что это самый лёгкий способ уйти от родительского контроля!Через год я забеременела и в 18 родила дочку.После этого всё пошло кувырком...Я днями сижу одна дома с ребёнком и свекровью(мы с ней не ладим).Он приходит с работы,ест,где-то с час смотрит телевизор и ложится спать!Отношение ко мне в корне поменялось каждый день слышу от него "ты такая худая,тощая,раньше ты была красивее,у тебя лезут волосы и т.д.".А как мне быть другой если мне некогда ни поесть ни поспать,свекровь почти не помогает.Пока дочка спит я приготовлю,а сама поесть зачастую не успеваю...!Постоянно слышу от него в свой адрес матерные высказывания.Никуда сходить хоть на один вечер в какой-нибудь клуб или ресторан он не хочет(говорит что устал на работе и лучше полежит дома перед телевизором),а меня от дома уже "тошнит",для меня сходить в магазин или на рынок это как событиевека...!!!Я не знаю что мне делать...я пробовала с ним поговорить,ответ простой-не нравится-уходи.Он говорит что устаёт на работе и никакие "гули" ему не нужны!Подскажите пожалуйста как поступить,уходить я не хочу,жалко ребёнка,но и жить так я тоже не могу...

Овсяник Людмила Михайловна

Здравствуйте, Марианна! Ситуация у Вас не из легких. Но,  в конце концов,  мы сами выбираем, как нам жить. Есть есть у Вас силы и энергия "построить" своего мужа и бабушку своей дочки, активизировать их на помощь Вам, то сделайте это. Отец ребенка может вечером и посидеть с малышкой, пока Вы отдыхаете на прогулке и или шопинге.  Стоит наладить отношения со свекровью,  через интерес к ней, как к женщине, матери мужа, через позитивный  контакт бабушки с внучкой .

Если же не чувствуете в себе сил изменить ситуацию семейную в свою пользу то и терпеть равнодушие или унижения к себе и своему ребенку не стоит.

Ребенок счастлив, когда счастлива его мать. Устройте девочку в ясли и выходите на работу- такой шаг  также  оживит застой в  Вашей  жизнь.  Для поднятия самооценки и уверенности в себе хорошо бы  поработать с психологом  очно.

Успехов и сил Вам!

Добрый день,Марина!

Конечно вам сейчас необходима и поддержка и внимание и полноценный отдых. И тогда радость вернеться и к вам и  в вашу  семью.

Попробуйте иногда доверить пребывание  с дочкой папе. А это время посвятите своему отдыху любому уходу за собой спорту.

И ваш имидж начнет восстанавливаться. Начинайте небольшие перемены самостоятельно и ситуация начнет меняться. И гуляйте больше на воздухе с ребенком тоже.

Это простые рекомендации ,но они могут приблизить те перемены о которых вы мечтаете.

С уважением,Алла Кудряшова.

Здравствуйте, Марианна.

Сложность в том, что Вам приходится во всем отстаивать свой интерес. В этом доме нет поддержки..

Возможно ли изменить отношения в Вашей родительской семье? Могут ли они иногда сидеть с внучкой? Или это болезненно для Вас?

В любом случае, то, что происходит в Вашей новой семье напоминает болото.. С каждым днем понимаешь, что все глубже погружаешься в бессилие, разочарование, подавленность. Поддержки нет, есть непонимание и агрессия..

Но Вы хорошо понимаете, что если ситуацию не менять -лучше не будет. И дело не в том, что жалко ребенка. Для Вашей доченьки на первом месте Вы и Ваше настроение. Представляете, что она сейчас впитывает от Вашего состояния, от ваших отношений? А это то, с чем она потом будет жить...

И, даже если Вы когда-нибудь решите уйти от Вашего мужа, то папа для малышки останется папой. Она ничего не потеряет. А вы навсегда останетесь ее мамой :)

Чтобы изменить ситуацию в отношениях с мужем, нужно  определится, каких отношений Вы хотите. Он так просто меняться не захочет -ему сейчас удобно. Ни за что не отвечает, ни во что не вмешивается. Чтобы обратить на себя его внимание, нужно как минимум перестать терпеть унижения. При чем без агрессии. "Прекрати. Ты не имеешь права меня оскорблять.. " и так далее. Много способов быть услышанным.

Попробовать восстановить отношения все же стоит. Но параллельно Вам нужна поддержка. Для этого лучше   обратиться к психологу в Вашем городе. Там же Вы и сможете выбрать стратегию поведения. Легче, когда знаешь, что делать. Чем смотреть на жизнь с разочарованием о ощущением безысходности...

С уважением и наилучшими пожеланиями, Татьяна.