Как помочь сыну?

ольга 30.01.2014

Здравствуйте. Моему сыну 20 лет и мне кажется у него дисморфофобия.Дело в том ,что в 10 лет у него была травма верхнего века,потом развился птоз.Он очень комплексовал в школе,потом в техникуме,ходил в тёмных очках,не фотографировался,не общался со сверстниками. Сейчас сделал операцию,но не совсем удачно,изменений почти не видно,требуется ещё одна,но он не хочет,думает,что всё бесполезно,считает себя уродом,хотя он симпатичный,высокий. Недавно начались панические атаки-они были у меня ,поэтому я не по наслышке знаю,что это такое . Я не знаю,как помочь сыну,он уже не хочет жить,стал грубым,со мной почти не разговаривает,не выходит из депрессии. Посоветуйте,что делать?

Здравствуйте, Ольга.

Я Вам советую обратиться вместе с сыном к специалисту - квалифицированному психологу или психотерапевту в вашем городе. Его помощь в вашем случае крайне необходима. Конечно, дисморфофобию желательно «перехватить» в самом начале – процесс еще не сформировался и работа над проблемой может быть очень плодотворной. Но и на более поздних этапах работа с компетентным психологом может принести хорошие результаты. Формирование нормальных самоощущения, самооценки, самокритики и связей между телом и душой лежат в основе такой работы. При легких случаях бывает достаточно нескольких сеансов психотерапии, при более сложных случаях врач-психотерапевт может назначить прием лекарственных средств, а также такие методы, как гипноз и НЛП (нейро-лингвистическое программирование). Важно помнить, что дисморфофобия - серьезное психическое  расстройство, которое нуждается в лечении. Вы же, в свою очередь, можете помочь сыну своей поддержкой, участием, верой в возможность возвращения к нормальной жизни.

Дворянцева Юлия Владимировна, психолог Шымкент