Почему мне обидно?

Марина 30.01.2014

Здравствуйте, решила Вам написать, совсем зауталась в своих мыслях, в своей жизни, не понимаю как правильно. Мы с мужем живем уже 10 лет. За это время было многое. Нам по 33 года. Сыну 9 лет. Живем как все ругаемся, миримся, все как у всех. Сейчас проблема такая: с нового года или еще до него, он начал отдалятся от меня, не целует, не говорит о любви, в принципе давольно банально. Такое бывает, но заканчивается быстро, после серьезного разговора. А тут разговор не помог, он даже сказал, что он меняется,и что в этом плохого начего нет, что он от всего устал, и что ему все надоело. Так не честно, потому, что отвожу и привожу из школы ребенка я, уроки с ребенком делаю я, готовлю я каждый вечер, перед этим мне нужно помыть посуду которую он оставляет мне до потолка. уборка квартиры всегда на мне,и помогать он мне не хочет, каждый раз когда я начинаю песню о помощи, заканчивается скндалом. Выходные у нас не совпадают, и в свои выходные, они у него в будни, он уезжает на свою холостятскую квартиру, там не спит до 5 утра, а днем спит, а потом приезжает и говорит, что он не выспался.А мне хочется, чтобы он в свой выходной посвещал, нам. Приготовил поесть, встретил бы нас.уроки пасуда и т.д. Выходной у него 1 раз в неделю. Может я эгоистка. В его ранние рабочие смены, когда ему надо в 5:30 уже выйти, я встаю и его провожаю.Я молодец, умница и красавица короче. Может быть я так бы не реагировала, но ,по другому я не могу, т.к. это его вина. Он меня обижал в нашей совмстной жизни 2 раза-измена. я не могу с этим справится. Сразу скажу я никогда этим не манипулирую, не обвиняю его.Все кипит в душе и обостряется во время ссор. 1-раз еще простила, но 2-ой раз не могу это было вообще предательство, нож в спину. И когда он себя так ведет, как сейчас, я всегда думаю, а надо ли нам жить вместе, и не могу найти ответ. Опять начала копаться в себе, почему я так реагирую, месяц назад я похоронила маму, на работе реорганизация, смена начальства, неразбериха,и еще, я учусь, сдаю экзамены. Может нужно опять заткнуть себя и свалить, на мои стрессы и обиды. Но сил нет, мне кажется нельзя менять себя и свое отношение к жизни, причиняя тем самым боль. Еще есть нюьанс: он меня заразил инфекцией (из-за нее был не хороший запах), чтобы выявить какая, я отдала 4 тыс. нужны были деньги на лечение, он купил лекарства и сказал, с тебя ровно половина. мне обидно, и еще он отпускал шутки, что типа это у меня все пахнет, а он чистый. Нет я опять его понимаю, ему же нужны деньги у него отпуск и ему ну никак не хватает денег. И еще один ньюанс. во время лечения пить алкоголь нельзя и он очень горд, что теперь по выходным он не пьет, и что вообще он не пьет. И ответил на мои притензии, что мол ты протрезвела, у тебя открылись глаза, и вот мне уже целый месяц ничего не нравится, и я плачу раз в неделю. По такой фразе можно подумать что мы алкаши какие-то. Нет мы выпиваем, как все иногда по выходным. по праздникам, ну поездки на дачу правда без пивка не обходятся.Хотя мне эта его идея понравилась - как же я могла выйти за него замуж? Конечно только по пьяне. Росписались мы только 3 года назад, т.е. в принципе сама виновата, че не видела за кого выходишь? Вот так. Думаю сейчас он уедет в отпуск, пройдет время, отдохнем друг от друга, а там будет видно. и все равно думаю а зачем мне вообще он нужен? Любовь можно и заткнуть куд-нибудь подальше, перетопчусь.,зато обижать больше никогда не будет. И еще, я не писсимист, я благодарна Богу, что у меня здоровый ребенок, квартира одельная. У ребенка своя комната. Работа меня моя всегда устраивала. А он всегда ноет, что не живет, а существует, работа дом, работа, дом и все. на мои предложения куда-то пойти, сходить, прогуляться, всегда реагирует отрицательно, ему то не интересно.

Здравствуйте,Марина.На первый взгляд,Вы вполне самодостаточная женщина и знаете себе цену.Но,к сожалению,во всем.кроме отношений с мужем.В этой среде Вы все время обесценены им.Но,из года в год все прощаете.Его поведение напрямую говорит,как он далек от благодарности Вам за все,что Вы тянете.И эти нагрузки Вы сами положили себе на плечи.Вероятно,потому,что думали-Чем больше положу,тем крепче он меня будет любить.Но,как показывает жизнь,угождать и растворяться нельзя.За это не благодарят.А это используют.Измены-некоторая часть,чем он расплачивается.Холодность и равнодушие,использование и насмешки-другие составляющие его пренебрежения к Вам.Выход-в выстраивании равных отношений по взаимности и благодарности.Попросили-он не помог.Предупредите,что и Вы также поступите.Снова просите о помощи.Не помог.Не кормите ужином.В следующий раз не кормите и не стирайте ему.В следующий добавьте,что отказываетесь спать с ним.Если это помогает-становитесь доброй и отзывчивой.Если нет-выставляйте чемоданы.Недели на две.Если попросится-ставьте условия.Если вернулся и сорвал условия взаимности-выносите чемоданы на месяц.Только,будучи решительной и  непредсказуемой,Вы станете похожи на его мать,которую он в детстве боялся.И начнет бояться Вас.К сожалению,только так.Тогда,например,через пол года Вы точно будете знать,какое принять последнее решение.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград