Как начать готовиться к ЕНТ

Анель 30.01.2014

Здраствуйте! У меня скоро ЕНТ на носу, а я еще не готова по всем предметам. Не могу нормально начать готовиться как все дети. Во время пробных трясусь и не могу думать о заданиях, все будто бы вылетает . Я всегда училась на 4. Алгебра для меня кошмар. Я ее не хочу решать, физику еще решаю, но алгебру сразу ставлю наугад. у меня видимо барьер из за того что мне всегда говорили что я не умею быстро решать. Я после этого и не пыталась. Боюсь до ужаса что на настоящем ЕНТ получу 2 по алгебре. Не знаю как себя заставить. Я и на дополнительные хожу, но там учительница сама мне помогает и только потом у меня все получается. А так сомой не удается . Хочу понять что теперь делать???. Как вновь возродить ту любовь к алгебре, ведь в 9 классе я ее любила. а потом как то пошло поехало....

Добрый день Анель! Трудно ответить на Ваш запрос в рамках переписки. На самом деле, подготовка к ЕНТ это очень важный и многоструктурный процесс. Если ваши родители в курсе этих проблем, посоветуйтесь с ними и обратитесь к специалисту, который поможет вам преодолеть "нелюбовь" к алгебре и чувство страха перед экзаменом! Удачи Вам!

Федотова Татьяна Викторовна, психолог Талдыкорган

Здравствуйте, Анель.

Время сдачи ЕНТ, одно из важнейших в жизни современного молодого человека, это  период, когда детство заканчивается и Вы уже не ребенок, но и еще и не самостоятельный человек. Было бы странно, если бы Вы не испытывали волнение. Волнение - это замечательно! Но в вашем случае, оно немного деструктивно: эмоции захлестывают, мозг отключается, тело непослушно. Что же делать? Для начала. я Вам посоветую обратиться к себе, к своему тему, к своему сознанию:

1. Начинайте каждое занятие,  в том числе и  пробные и на настоящее ЕНТ, с 10 глубоких вдохов и выдохов, не спешите.

2. Заметьте свое тело, сожмите кисти в кулаки и разожмите, 5 раз, после этой процедуры стряхивайте свои кисти. Снова глубокий вдох.

3. Сядьте удобно, почувствуйте сиденье, спинку стула, ноги, голову.

4. Заметьте, что все в порядке.

5. Визуально оцените задания: сложные, средней сложности и легкие. Если смогли оценить, значит голову включили, все в порядке: Вы молодец и все получится. Снова глубокий вдох и начинайте  решайте в обратном порядке: легкие, средней сложности и сложные.

6. Ежедневные получасовые прогулки, без мыслей об ЕНТ, во время прогулок наблюдайте за окружающим миром, слушайте его.

Если эти простые упражнения не помогают Вам, рекомендую обратиться к психологу

Цхай Людмила Мэлсовна, психолог Талдыкорган