Как готовиться в ЕНТ с психологической стороны?

нона 25.02.2013

Здравствуйте!у ученица 11 класса,у нас на носу ЕНТ, как к нему психологически настроится? я очень боюсь провалить ЕНТ из-за стресса во время ЕНТ.помогие пожалуйста как мне быть как подготовиться к ЕНТ психологически чтобы не было стресса?

Здравствуйте, Нона! Любой экзамен вызывает стресс. Стресс - это состояние общего возбуждения, психологического напряжения при деятельности в трудных, необычных, экстремальных ситуациях, неспецифическая реакция организма на резко меняющиеся условия среды. У каждого человека эти реакции индивидуальны. Что означает для Вас этот экзамен? Какие ожидания от его результатов и от себя? На сколько они адекватны? Какие реакции появляются у Вас на эту ситуацию? Нужно разобраться в этом, чтобы найти подходящие для себя способы саморегуляции. В любом случае при переживании страха и тревоги помогает контакт с реальностью и со своим телом (ощущение тела, восстановление дыхания и т.п.). Если Вы живете в Алматы, приглашаю Вас пройти мой тренинг для учащихся 11 классов по подготовке к ЕНТ, где Вы сможете разобраться в особенностях своих реакций на ситуацию стресса и приобрести навыки саморегуляции. С уважением, Татьяна.