Не могу найти общий язык с дочерью 16 лет

максим 04.01.2011

Моей падчерице (дурацкое слово-всю жизнь считал и называл ее дочерью) 16 лет. Воспитываю ее с 4 лет. Бунтует она уже давно, по любому поводу может закатить скандал, то не пойду в казачий класс (хотя потом была очень довольна), то не буду делать то-то, то еще что-то. В общем нервов попортила порядком :) А летом, после выпускного стала дружить с мальчиками лет от 20-28. Дружила с одним-месяц, с другим неделю, именем третьего все тетрадки исписаны. Когда третий отказался за ней ухаживать сославшись на разницу в возрасте, она немного поревела (2 дня), и заявила, что у нее есть новый парень 20 лет, и она приведет его на новый год. Последовал мой ответ, что ей неплохо-бы вести себя поскромнее, пореже менять кавалеров. Она обиделась, сказала что любит его, и что ее наверное потому и бросают, что она ни с кем не спит (а она думала из за чего?). Мы с женой пытаемся объяснить, что в 16 лет не нужно зацикливаться на парнях, есть много других интересов в жизни. Но наши слова пролетают мимо ушей. У меня терпение на исходе.

Дайте ей почитать вопросы к психологам от девушек  на этом сайте.

 Вот, например, соседний с вашим под номером 16208:"    Здравствуйте!!!Я решила обратиться к вам,потому что больше неккому...В 16 лет я стала жить с молодым человеком(на 6 лет старше меня),переехали к его родителям.Отец никуда не отпускал гулять,и мне показалось что это самый лёгкий способ уйти от родительского контроля!Через год я забеременела и в 18 родила дочку.После этого всё пошло кувырком...Я днями сижу одна дома с ребёнком и свекровью(мы с ней не ладим).Он приходит с работы,ест,где-то с час смотрит телевизор и ложится спать!Отношение ко мне в корне поменялось каждый день слышу от него "ты такая худая,тощая,раньше ты была красивее,у тебя лезут волосы и т.д.".А как мне быть другой если мне некогда ни поесть ни поспать,свекровь почти не помогает.Пока дочка спит я приготовлю,а сама поесть зачастую не успеваю!..." и т.д.

И таких ситуаций и вопросов тут немеряно. Возможно это подтолкнет вашу дочь к размышлениям и более обдуманным отношениям.

PS И не мешало бы маме объяснить дочери как предохраняться. И почему это делать обязательно.

Добрый вечер, Максим.

Подростковый возраст  - причина такого поведения Вашей дочери. Это очень сложный период , как для родителей, так и для самого подростка. Мало того, что организм сам не понимает борьбу гормонов (половых и роста), а каково самому обладателю этого организма? Подростковый период также связан с самоутверждением, поиском себя и требует, чтобы к нему относились на равных( как к уже взрослому человеку). Вспомните свою молодость. Разве не через ошибки мы понимаем правила жизни? Делать замечания нужно, но только манера  преподнесения имеет большое значения для их принятия. Попробуйте стать другом для Вашей дочери! Общайтесь с ней на равных, разговаривайте , как со взрослым человеком, рассказывайте случаи из жизни(намекая на приличные на Ваш взгляд манеры). Только доверием, пониманием, но никак не нравоучениями ВЫ сможете изменить ситуацию с Вашим ребенком. Помните, что скандалами Вы не улучшите ситуацию, а только ее усугубите. Уважаемый, Максим. Именно терпение характеризует родителей с положительной стороны, как понимающих все проблемы возрастных изменений. Иначе возникают конфликты, которые ничего не решают, а лишь ухудшают ситуацию. Будьте сдержанны, уважайте все взлеты и падения своей дочери, а поддержку оказывайте мягко, сильно не ограничивая в выборе решения.

Всего Вам доброго.

Максим!

Хочу вас поддержать.Кто-то должен "держать ситуацию".Все ваши замечания правомочны и справедливы. Если дочь не слушает вашего мнения, то это не значит,что его не нужно говорить. Другое дело,что надо быть готовым, что она будет игнорировать ваши советы. А это удар по авторитету отца. Конечно, больно. Но озвучивать "что такое хорошо, что такое плохо"- это ваш долг. Возрастные кризисы проходят тяжело для всех (и детей, и родителей).Привлекайте друзей, терпите и...молитесь.

Несвитский Антон Михайлович

Здравствуйте, Максим. Если вы хотите хоть в какой-то степени более эффективно влиять на ситуацию, попробуйте принять другую позицию. Вы - взрослый мужчина. А кто может знать о тех же парнях лучше, чем вы? Кто еще расскажет девушке, что им надо в этом возрасте, зачем и что из этого будет следовать? И необязательно становиться на позицию моралиста. Лучше вспомните, каково было вам самому в 16? А в 20? А в 25? Попробуйте помочь дочери увидеть внутренний мир мужчины на протяжении жизни (как минимум, вашей, вашего взросления). Поговорите откровенно с ней об интересующей ЕЁ теме (о парнях, куда же деваться? - ведь эту тему не выбить никакими нравоучениями, она в конце концов естественна в этом возрасте!), только рассказывайте обо всем как мужчина и как парень в прошлом - что чувствовали, что думали, как изменилось ваше видение ситуации. Тогда и вы сами ей будете интересны. Вы ведь не родились 40-летним, а потому ваше мировоззрение претерпевало эволюцию. И значит, вы помните, что было в те же 20. Не торопитесь обесценивать себя ТОГО, не взрослого еще, не торопитесь отрицать, что вы таким были. Так вы будете куда интереснее дочери. Подростки ценят искренность и правду. Ценнее этого ничего нет в их жизни, поверьте.

Здравствуйте Максим!

Что бы разрешить данную ситуацию , надо отпустить сильный контроль.

Пусть дочка сама разберётся в своих парнях.Лучше всего не приставать, а постараться стать другом дочери, что бы она доверяла Вам , а Вы ей!

Можно просто аккуратно, без требования - сказать: Ты бы нас с мамой познакомила с м\ч! Разговаривайте и задавайте вопрсы так, что бы она сама была заинтересована на них ответить. Это её задача по жизни - разобраться кто есть кто? А Вы пытаетесь за неё решить, что ей надо или не надо. Дайте тыкнуться носом ей самой, но при этом будте готовы не бросить её, а пмочь, при ошибке. И тогда всё будет правильно.

Родители , как правило боятся , что ребёнок сделает что то не так! Вспомните себя в 16 лет??!!! Повторюсь. Главное , что бы ребёнок знал, что в самый плохой момент - папа и мама подставят плечо. Ою этом не худо бы и поговорить спокойно с дочкой! Больше доверия ! Меньше боязни.

       Контроль должен быть мудрым! Всех благ!