Не могу найти общий язык с дочерью

Олеся (45 лет) 13.05.2020

Моей дочери 16 лет. Она резко отвечает или вообще не хочет разговаривать. За ходишь к ней в комнату она просит уйти. Я её напригаю. Что делать, как найти с ней общий язык?

Миклашевская Наталья Владимировна

Олеся. добрый день. ваша дочь проживает сейчас процесс сепарации. это нормально в ее возрасте. подростки выстраивают свои границы, учатся говорить Нет-Да. из  ангелов превращаются в демонов.

 да, родительская система-это первое звено, где проходит апробация.

трудно.понимаю.

важно начать говорить с дочей, как со взрослой, с позиции от себя, без оценки и обвинений. познакомьтесь с ее миром, можно мысленно" сесть на ее стул" и почувствовать мгновение ее жизни. многие проблемы начнуть уходить.

пусть ваши отношения только укрепляются.

при необходимости- я с вами.

Миклашевская Наталья, клинический психолог г.Электросталь(Московс.обл)