Не могу найти общий язык с дочерью

Василиса 30.09.2013

Здравствует ! Меня завут Василиса, мне 28 лет, живу с мужем и тремя нашими детьми. Две девочки 9 и 10 лет и маленький сынок.

У меня такая проблема , я не могу найти общего языка с моей старшей дочерью и это не только сей час у нас всегда с ней недопонимание , как будто она меня не слышит . Даже в самых мелочах если я ее очем нибудь прошу, она сначало со всем соглашается а через пять минут все забывает. Но я не думаю что это забывчивость , потому что когда ей что то надо, например пойти в цирк или поехать в какую нибудь поездку с классом или друзьями , ( конечно ей в этих случаях нужны деньги)то она горы готова ради своей цели свернуть , только добивается своего, сразу превращается в невыносимого ребенка. Почти всегда она добивается того чего ей надо, а если нет , но это бывает крайне редко, то она считает что мы ее не любим , целыми днями психуе, ругается со мной и сестрой. Я ей в таких случаях объясняю , что если ты чего то хочешь то это надо заслужить своими поступками, хорошей учебой ну и тогдалие. Я для своих детей стараюсь сделать все, что в моих силах чтоб у них было все самое лучшее,но все это как то ценят кроме нее, у меня постоянно бывают нервные срывы , такое ощущение, что меня не слышит она и не хочет даже прислушаться. Уже и сердце стало болеть и голова как буд то лопается , от всех этих переживаний,на одних успокаительных сижу. Мою старшую доч звать Карина, она очень красивая девочка и в школе у сверстников пользуется популярностью. Она это знает и ведет себя очень высокомерно, что мне с ней делать не знаю ведь с другими детьми у меня хорошие отношения, даже с детьми моих друзей и соседей.

Может причина во мне , помогите мне пожалуйста , а то мне кажется после очередного срыва у меня просто остановиться сердце.

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Василиса! Поведение ребенка-это всегда маркер для родителей, т.е. это реакция на поведение  родителей. Что Вы сами делаете такого, что это вызывает истерики и высокомерие ребенка? Ее первенство по рождению уже отличает от других детей. Ваша забота о детях поглощает много времени и сил, похоже, что на эмоциональную близость  Вас уже не хватает. А к старшей, Карине, и вовсе много ожиданий и требований, чтобы заслужила. Василиса, ребенок имеет право на любовь родителей просто так, по праву рождения, ее заслуживать не надо. Вы либо любите, либо нет. А когда любите, то принимаете ребенка таким, какой он есть: и "плохим,и хорошим". А вот как вести себя ребенку нужно показывать своим примером. А у Вас, похоже у самой дела идут не совсем хорошо, Вы сами невыдержаны и нервны, раз не можете успокоиться самостоятельно, прибегаете к успокоительным. То что она не слышыт вас, это защита от проявления Вашего раздражения и нервозности, дети так часто отгораживаются от непереносимых гневных выпадов родителей, ведь они не могут переработать агрессию родителей к ним, поэтому и выключают на время слух и внимание. Вам необходима помощь психолога, чтобы перестроить свое поведение и реакции по отношению к ребенку. Желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово