Не могу найти общий язык с дочерью

Ольга 29.04.2014

Моей дочери 13 лет.Мы переехали на новое место жительства и все происходит как в кошмарном сне.Я всегда доверяла ей целиком и полностью.но теперь у нее появились подруги с не самой хорошей репутацией в школе.У мужа пропадают сигареты(он уже пересчитывает каждый раз).всякий раз когда я пытаюсь с ней поговорить она хамит.А не давно заметила на ее руках порезы от лезвия и жутко напугалась.Мне кажется у нее проблемы с психикой.Что делать,куда обратиться и как себя вести? Помогите пожалуйста!!

Здраствуйте, Ольга!
Ваша дочь входит в волны подросткового возраста. Они могут быть сильными и протекать по-разному. Лучше всего вам обратиться за помощью к психологу. Можете обратится ко мне. У меня есть разработанная методика для этого (подробнее можно прочитать в профиле).
Желаю вам выдержки.
С уважением...

Софин Дмитрий Анатольевич, психолог г. Волгоград

Здравствуйте.Ольга.В этом провокативном возрасте скорая помощь Вашей дочке быстрее всего,не поможет.Ее симптомы озадачивают.Я думаю,Вы не замечали проблем,которые уже давно были в отношениях между Вами и в воспитании в целом.Сегодня дочка ищет новые авторитеты.которые ее одобряют и понимают.Так как семейные автортеты ее не понимают.Если бы вы ее понимали,ей незачем бы было курить и самоутверждаться в сомнительных компаниях,а также заниматься самоистязанием.Это протест,следствие невыраженной злости родителям,которую выражать,видимо,непозволительно.Поэтому,она ищет общение там,где ее понимают и признают,не обесценивая.Выход-дать дочери ту степень доверия и принятия,которое она имеет Там.Для этого важно соблюдать два пункта-Обеспечить Базовое доверие,и второе-Дать Безоценочное принятие.Это то,что должно закладываться уже со второго года жизни.То есть,всегда приходить на помощь,понимать ее,соучавствовать и сопереживать,стать ей постепенно подругой,с которой ей захотелось бы поговорить по душам.А Принятие-это отличать в дочери плохой поступок от плохой Личности.До сих пор,вероятно,это смешивалось вместе.И она чувствовала себя плохой и униженной,ранимой.Чтобы понять,что Вы ругаете ее за поступок,Ваше произношение должно быть теплым тембром голоса.Тогда она не будет ранена,но будет знать,что она все равно хорошая,но поступок лучше не повторять.Тогда ей выгодно будет быь хорошей,так как она потеряет мамино расположение за плохой поступок.Если Вы поменяете атмосферу в отношениях,я думаю,месяцев через три-пять поведение дочки изменится.Чтобы она не резала руки,важно давать ей право на агрессию и право быть победившей.Все это весьма сложно сделать в сложном возрасте.Но,только Вы можете быть для нее домашним психологом и отзычивой мамой.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград