Не могу найти общий язык с дочерью

Мария 25.10.2015

Здравствуйте,у меня такой вопрос,немного о себе расскажу.Мнее 42 года,дочери 20 лет,сыну 17.С отцом моих детей разошлись давно,он не помогает материально и не интересуется ими .С 15 лет дочь начала убегать из дома,что и продолжает делать до сих пор,только сейчас у нее есть ребенок 2 года,девочка,бегает как с ней так и без нее,причем никогда не выходит на контакт.Я не могу устроится на работу,т.к сижу с ребенком.Нам помогают мои родители.Последнее время со здоровьем проблемы у меня серьезные,такое ощущение,что силы кончаются,а восстановить негде.Сын учится в колледже,с ним таких проблем никогда не было,наоборот сидит дома и помогает водиться с племянницей.Меня просто переполняет злость,когда она уходит,пробовала все ,и по-хорошему,и по- плохому объяснять,толку нет,подскажите как мне себя вести,когда она придет,спасибо

Науменко Елена Владимировна

Здравтвуйте, Мария! Вы ждете от дочери поступков и отношения на 20 лет. А то что вы описываете показывает, что она "застряла" в раннем детстве, а маленький ребенок не может нести ответственность за себя, а уж тем более за другого ребенка. Если ваша дочка обижается на вас, или злится, это значит что она еще и обиженный маленький ребенок, который думает только о себе и своих потребностях Сложно, такой ситуации что - то порекомендовать, но попытаюсь. Если возможно, перестать от дочери, что то ждать, и не сажать ее на шею- не давайте ей денег, не решайте ее проблемы. Главное спасти внучку, дать ей любви, устроить ее в сад. и воспитывать как свою. Одного ребенка и спасете. А дочь- у нее всегда есть шанс обратиться к психологу и повзрослеть, если конечно она этого захочет...Сил вам, и удачи.

С уважением, Науменко Елена Владимировна,
психолог (г. Оренбург)

Мария, здравствуйте.

Ваша дочь, видимо, не осознает своей ответственности за ребенка, за себя, за отношения с вами. Она - психологически незрелый, инфантильный человек и она, похоже, не способна понять того, что вы хотите ей объяснить.

Перестаньте ждать от дочери взрослого поведения и взаимопонимания. Раз дочь такая легкомысленная, позаботьтесь о внучке и о себе. Пристройте ребенка в садик, а сами идите на работу.

А дочь пусть учится сама о себе заботиться. Пока вы копите злость и терпите поведение дочери, ей не потребуется взрослеть, потому что есть мама, которая посердится и перестанет. Простраивайте границы между собой и дочерью. Например, не обеспечивайте ее деньгами, пусть учится сама себя обеспечивать, пусть научится хотя бы за себя брать ответственность и за свою жизнь. Удачи вам.

С уважением, психолог Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул