Не могу найти общий язык с дочерью жены от первого брака

Александр (39 лет) 18.10.2020

Не могу найти общий язык с дочерью жены от первого брака. Женаты 5 лет, совместному ребенку почти 3 года, старшей 12 лет. Постоянно придираюсь к ней раздражаюсь, это сделала не так, то не эдак, посуду не помыла, в комнате бардак, матери не помогает, целыми днями в телефоне, в интернете. С женой из-за этого ругаемся, она конечно ее защищает, в обиду не даёт.

Та по учебе скатывается, просыпает занятия, опаздывает в школу, а крайний остаюсь я, во всем виноват, что из-за моих придирок у нее упала самооценка, пропал интерес к учебе, она чувствует себя чужой в нашей семье, приемной, не хочет жить и хочет умереть. Жена подаёт на развод, что дальше так продолжаться не может, не смотря на то что младшая будет рости и воспитываться без отца.

Здравствуйте, Александр! Оставьте в покое старшую дочь вашей жены.  Воспитанием ее обязана заниматься мать, а вы  взяли ответственность на себя.  Вам нужно вместе с женой на консультацию к семейному психологу. А какие у этой девочки отношения со своим отцом? Часто дети в семье своим бунтом выражают то, что происходит в семье между родителями.

 Очень сложные отношения в лоскутной семье. Если ваша жена разведется с вами, но нет никакой гарантии, что старшая дочь позволит маме выстраивать отошения с другим мужчиной.

Взимопонимания, любви, уважения вашей семье! С уважением и любовью Рита Хуснутдиновна!

Нижнекамск. Семейный психолог, расстановщик.