Не могу найти общий язык с дочерью 16лет

Альбина 04.01.2011

Здравствуйте меня зовут Альбина мне37лет,а дочке16лет.Живу гражданским браком почти 11лет.Муж дочку любит,считает как свою. Со стороны всегда говорят папина дочка, мужу это очень нравится.

Но где то год или полтора дочка начала огрызаться на папу,говорить что ты мне не родном,и подружкам говорить начала что он ей отчим.Эти слова мужа очень обидела,он никогда к ней как падчерице не относился.

И с тех пор они стали как бы чужие.

Дочка вроде слушалась,ей почти некогда нечего не запрещали,что хотела по возможности получала.Гулять отпускали только всегда контролировали,что бы позвонила куда пошла?когда придешь?...и вот дока ушла из дома даже телеф не берет,только эсм отправила мол не беспокойся я у подруги, давай не будим друг другу новый год портит.Как будто у меня был веселый праздник без дочки,хотя муж успокаивает меня всегда мол по бесится и вернется,это я тоже знаю ведь каникулы закончатся и учеба начнется ей нужны будут деньги на дорогу,обеды где еще брать кроме как у мамы.Подскажите как мне вести себя когда дочечка вернется?Я бы наверно кричала,ругалась или выгнала мол где гуляла туда и иди.Уже все перебрала скажите пожалуйста что лучше сказать,или наказать но как?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Альбина! Такие проблемы очень распространенны среди семей с подростком-ребёнком. Да, сейчас у неё сложный период - она может отстаивать себя оппозиционировать и именно по отношению к родителям - почему? потому, что таким образом она хочет доказать, что уже выросла, что может сама принимать решения и действительно не задумываются, что своими словами и действиями могут причинить боль - но просто по-иному они не знают как это сказать - также как и не знаете Вы как ей сказать о своей боли и обиде и часто именно этот путь и выбирают родители - наказать, накричать - но все это НЕ говорит о ВАших чувсвтах, Вашей боли - так? и в итоге опять будет холод между Вами и она ещё больше будет отстаивать себя!  И может попробовать не ругаться (что в итоге ничего не даст и естесвтенно и не сблизит Вас и не даст возможно узнать и понять, что с ней происходит, о чем она переживает - ведь за всеми этими колючками и такими дейтсвиями также стоят её чувсвта - а вот какие именно?) - а спокойно поговорить - есть прием - открытое признание сомастоятельности - т.е. построить диалог с ней таким образом, чтобы Вы смогли озвучить, что чувсвтуете - боль, непонимае, обида, что чувствует отец - боль, холод, разочарование... и можете помочь и ей озвучить за неё её чувства - что Вы понимаете почему она себя так отстаивате, что таким образом она хочет показать Вам, что выросла, что может сама принимать решения, что может нести за них ответсвтенность, и что сейчас забота родителей её не нужна, но вероятнее нужна просто поддержка, чтобы она знала, что чтобы ни случилось именно они будут стоять рядом за спиной и есть люди к ктороым она может обратиться, просто поделиться, не боясь быть подвергнутой критике и Вы с отцом готовы это признать, что она уже становиться самостоятельной и что готовы дать ей ответсвтенность в её руки! И ещё можно дать ей часть каких-то домашних заданий, за которые будет нести она ответсвтеность - например, закупка продуктов, положить деньги на телефон, интернет, стирка своих вещей и глажка - т.е. те действия, которые будет только она и никто не будет ей напоминать что её нужно делать и как! и что если она что-то не делает, то ни за неё никто не сделает! и что ей самой нужно распутываться - тем самым это будет и признание её самостоятельности, и возможность дать ей ответсвтенность в её руки!чтобы она не на словах это понимала! и если есть какие-то сложности в общении с ребёнком-подростокм - то в этих ситуацих очень помогает построение именно открытого общения - есть целая методика с приемами - если хотите - можете написать мне на почту - я Вам её вышлю! и тем самым и Вы будете озвучивать все что есть на самом деле (а от крика никогда толка не будет), и она будет озвучивать (учиться разбираться в себе), и Вы все получите возможность слышать и слушать друг друга!