Развод, или нет?

асем 28.01.2014

Добрый день! мне 28, замужем 9 лет, есть две дочки 8,6 лет. Проблема в муже, он реально лентяй. за это время он уже поменял много работы (работу находил сам)причиной было просто он любит СПАТЬ, ему тяжело вставать утром и он делал больничные брал отпуска или просто не ходил и все места работы менял из за лени на последнем месте хорошая компания и зп хорошая, но для него сон превыше всего(. сейчас открыл маленький бутик (мои родители помогли) и то открывать бутик он идет ближе к обеду типа сам знаю когда хочу. 3 месяц дохода пока нет плачу за все я аренда бутика, кредит продукты за доп учебы детей итд.А когда все это ему говорю если без шума тихо объясняю, то говорит типа потерпи все будет (при том что на протяжении 10 лет это)а если с наездом типа не можешь элементарно встать и пойти тупо на работу или если есть возможность спать до обеда иди еще на ночую работу тоже зарабатывай" тогда начинает меня бить и затыкать таким образом Живем в 1 комн кв, хочу что то сделать расширить, а он ничего не хочет (Не знаю что делать сказать что я его люблю даже не знаю,допускаю мысли о разводе тк тоже хочу жить а не существовать и делать будущее своим деткам. Разводясь с ним я за себя не переживаю поддержат и помогут мне и моим детям мои родители. Психологам или к целителям он точно не пойдет уже побывала уговорить его но ни как. Помогите пжл

Здравствуйте Асем,вы замужем 9 лет и у вас есть  две дочери. Ваша фраза:

3 месяц дохода пока нет плачу за все я аренда бутика, кредит продукты за доп учебы детей итд

для меня ключевая и вот почему:

 Скорее всего,вы все 9 лет совместной жизни так и вели себя- все задачи и вопросы,касаемые быта,ведения хозяйства,финансов решали или сами,или с помощью своих родителей,тем самым закрепили в муже уверенность,что вы сами со всем справитесь.

Ваш муж скорее всего вырос в семье, где родители часто конфликтовали между собой и его воспитанием занималась в основном мама. Мама многое ему позволяла ,баловала, старалась во всем помочь сыну, и возможно ,он был ее смыслом жизни,так как с мужем отношения не сложились.

Такое воспитание не прошло бесследно- у него  совершенно отсутствуют навыки самостоятельности и желание трудиться, прикладывать к чему либо усилия.

 Все  желания ребенка когда то выполнялись или по первому зову,или наоборот,игнорировались. И в том и в другом случае,у ребенка вообще пропадает собственное желание и стремление достигнуть желаемого.

Состояние лени, ничего не делания, пустого времяпровождения становится привычным состоянием и это уже мешает и во Взрослой жизни. Навыки,кторые не смогли получить своего  развития в нужный этап жизни,не могут взяться сразу и только потому,что он уже Взрослый.

Именно поэтому такой мужчина на уровне подсознания ищет себе такую же сильную женщину,как его мама. Вы и встретились ему и долгие годы вели себя также, решали все вопросы без его участия.

Если бы на более ранних сроках ваших отношений,вы  четко разделили обязательства между собой и мужем вы бы намного раньше начали реагировать на его лень и кто знает, ради сохранения тогда семьи,он бы был вынужден что то менять в себе-самостоятельно ,или с помощью психолога.

Почему я вам так подробно все описала,начиная с детства вашего мужа? Только для того,чтобы вы поняли-лень вашего мужа не просто игнорирование ваших просьб и критики,это приобретеннное состояние из за неправильного воспитания и выстроенных отношений в семье.

Попробуйте посмотреть на ситуацию не как на безысходность,а с пониманием,что же все таки стоит за ленью мужа и попробуйте с ним поговрить спокойно,без критики и без нравоучений. Главное,чтобы он сам понял и осознал,что нужно менять свои привычки, нужно развивать в себе те качества,которые на данный момент отсутствуют у него. Развод вряд ли поможет вам решить именно финансовый вопрос,ведь вы и оставшись одна будете зарабатывать опять же одна,без мужа. Уверена,что как папу его девочки ваши Любят,ведь родителей не выбирают,они уже есть. Вам стоит признать слабости своего мужа и признать,что вы намного сильнее его и по характеру и по своей Личностной структуре. В любом случае,выбор всегда за вами-жить с мужем и при этом  менять отношение как свое ,так и мужа, или все таки разводиться. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Асем, здравствуйте!

Из письма видно, что Вы - самодостаточный человек. Все, что Вы ожидаете от супруга - в пределах необходимой нормы. Его поведение - это его ответственность... или ее отсутствие (в некоторых моментах).

В то же время, готовности к разводу у Вас нет.

В связи с этим, есть смысл проанализировать свое внутреннее состояние, формат сложившихся отношений лично на консультации.

Тогда и будет понятно: какую тактику выстраивать.

Обращайтесь.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана