Как жить?

лена 25.10.2009

Мне45 лет,мужу52.Двое сыновей.Более25 лет назад мы женились по "залёту".И в молодости-то жили кое-как:и пил,и бил и гулял.Я прощала,чуть ли не сама прощения у него просила.Меня он ревновал к каждому столбу.Не дай бог на 5 минут я задержусь с работы или поздороваюсь с каким-либо мужчиной,при этом сам мог разговаривать со своей подружкой по телефону.Я даже слова не могла сказать,знала-убьёт.Я постоянно оправдывалась перед ним.Сейчас я призераю себя за своё поведение.Так жили 20 лет.Странно,но ничего хорошего я вспомнить не могу.

Но самое ужасное началось потом.6 лет назад я полюбила.Первый раз в жизни я поняла как это"слегка соприкоснувщись рукавами".Естественно муж обо всём узнал.Жестоко избил меня.Я подала на развод.Муж был против, но мы развелись.Но он не отпускал меня.Пресловутый"квартирный вопрос".Муж следил за мной,прятался по кустам,мог прийти ко мне на работу.Я боялась за свою жизнь.С любимым человеком виделась только на работе.Незнаю что бы было дальше,но Судьба распорядилась по своему.Любимый человек погиб.Я тяжело перенесла это.Но а бывший муж,оставшись без "конкурента",стал издеваться ещё изощрённее.Я работала.Получала хорошую зарплату и муж видя,что я и сыновья можем жить без него,я так думаю,уговорил меня опять жить вместе.Время от времени он напоминал мне какая я проститутка.Я старалась делать всё что бы не правоцировать скандал,что бы ничто не напоминало ему о моей измене,но он никогда не забывал об этом.Экономический кризис коснулся и меня.Работы нет.начались сокращения.Поговорив с мужем,мы решили,что мне надо сократиться,чтобы погасить кредит.Так я стала безработной,проработав на предприятии почти 30 лет.Прошло 3 месяца и в день выплаты пенсии,а муж работающий пенсионер,он мне объявил, что теперь он будет вести хозяйство отдельно от нас.Я осталась с 50рублями в кошельке,пустым холодильником и двумя сыновьями,которых надо кормить.Старший сын работает,но зарабатывает мало,младший и я ищем работу.А муж ведёт своё хозяйство,хотя раньше и яичницу-то не делал.Занял нашу спальную в которой я только что сделала сама ремонт.Мне так обидно,ведь квартира осталась от моих родителей.Мы с мальчишками перебиваемся как можем.Cтранно, но мне не было так больно даже из-за его измен.Я не могу простить ,что он оставил меня в такой трудный момент.Я всегда из кожи вон лезла,чтобы помоч ему,а за 25лет таких ситуаций было не мало.И думала,что в трудный момент он также поможет мне.Но я ошиблась,меня просто предали.Почему,я оступившись один раз,так и не не смогла получить прощения?У меня нет подруг,он всех отвадил.Единственный близкий человек- моя Мама,но она умерла 3 месяца назад.Я одна.Яне хочу жить.А если жить,то как?

Уманская Анастасия Андреевна

Сил Вам и терпения!

Сотниченко Елена Владимировна

Здравствуйте, Елена! Жаль, что ни Вы, ни Ваши сыновья не смогли защитить Вас от насилия и издевательств. не представляю, как Вы всё это выдерживали столько лет. На Вашей стороне закон, общество и сыновья. Вы абсолютно ни в чем не виноваты. Не позволяйте над собой издеваться. Разводитесь, делите имущество, выселяйте его. Неужели он сильнее, чем уголовный кодекс и двое взрослых сыновей? При малейшей угрозе с его стороны- сразу вызывайте милицию. Избиение жены-уголовно наказуемое преступление, за которое он должен отвечать, а не просто психологическая проблема. Я уверена, что вы найдете работу, выживите и еще будете счастливы.

Здравствуйте, Лена! Очень странно слышать от вас, что вы рассчитывали на то, что муж вам поможет после 25 лет доказательств обратного. Вам всего 45 лет, нет необходимости напоминать вам, что это золотая женская пора, а значит ещё всё возможно. Ваш муж не собирается изменяться, к сожалению, конечно. Но не понятно то, почему вы всё ждёте, что это произойдёт. Вероятнее всего вы строили свою семью по аналогии с родительской, где не было любви, а были допустимы побои и издевательское отношение к женщине. Вам не кажется, что 25 лет компромиссов и постоянных оправданий – это чересчур огромное время, которое вы могли бы прожить более осмысленно и счастливо. Однако презирать и корить себя за своё прошлое поведение нет смысла - это ничего не изменит. А что изменит – так это ваши действия. Есть несколько путей, и выбирать их, конечно, только вам. Так вот один из вариантов – это продолжать жить в рабстве у собственного мужа и терпеть его побои и издевательское отношение. Второй вариант – все, что вы могли дать вашему мужу – вы дали., пора дать счастье себе и своим детям, какой пример, они смогут взять с вашей нынешней семьи? Поэтому используйте любые возможности для того, чтобы жить отдельно от мужа и начать жить действительно свободной и главное собственной жизнью.