Мать и дочь - плохие отношения

Мария 18.11.2012

Моя прабабушка умерла, когда бабушка была совсем ребенком.

У моей бабушки очень плохие отношения со своей дочерью - моей мамой.

У моей мамы очень плохие отношения со мной.

Следует ли из этого, что высока вероятность того, что у меня будут плохие отношения с моей дочкой? Как избежать этого? Пока она еще очень маленькая...

Обердерфер Наталья Николаевна

Здравствуйте, Мария.

Иногда это называют родовой предопределенностью, когда матери передают своим дочерям определенный сценарий и программируют их на повторение своей судьбы.

У моей мамы очень плохие отношения со мной.Следует ли из этого, что высока вероятность того, что у меня будут плохие отношения с моей дочкой? Следует, потому что Вы очень хорошо знаете как сделать так, чтобы отношения были плохими, Вас научили этому. Вы знаете как реагировать не правильно, чтобы дочь в будущем отдалилась. И при определенных ситуациях это будет само собой разумеющееся.А вот как создать с ребенком искренние и доверительные отношения - не научили.

Вы, именно Вы можете все исправить, сделать так, чтобы Ваша малышка росла в комфортных условиях, чтобы мама была самым близким и дорогим человеком. чтобы когда она вырастет она смогла бы быть хорошей мамой для своих детей. Здесь важно с детства сохранить доверие ребенка, не обманывать, это очень важно, дети очень чувствительны ко лжи.  Так же важно не навязывать ребенку свои взгляды, с любовью разрешать ей расти и развиваться, не насилуя, просто помогая. Почитайте об изменении личностной истории, измените свою, постройте в прошлом доверительные отношения со своей матерью, простите её за то, что слепо следовала сценарию, её так воспитала бабушка. В присутствии дочери говорите о родителях с уважением. Ведь именно Вы пример для дочери и то, как Вы относитесь к своей матери Вы получите позже от своей дочки.

Счастья Вам и взаимопонимания.

Вы уже задумались над этими вопросами - начало положено.

Теперь стоит разобраться в своих отношениях и сделать выводы.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.

Габбасова Анаргуль Абишевна

Если вы отследили такую последовательность во взаимоотношениях дочерей и матерей в вашем роду и хотите "остановить" это, то все в ваших руках. Думаю, очная консультация и работа в русле системной семейной терапии будет очень эффективна в разрешении вашего вопроса. Подумайте об этом. Удачи вам!

Мария, здравствуйте!

Вероятнее всего, что Ваша мама, бабушка по "умолчанию" переносили ту модель отношений, которую получили в детстве.

Вы от них отличаетесь уже тем, что, проанализировав, думаете как этого не допустить. Это уже прекрасный фундамент для того, чтобы Ваши отношения с дочкой развивались гармонично.

Знания, которых Вам не хватает для того, чтобы выстраивать грамотно взаимоотношения с ребенком, Вы можете получить, если обратитесь лично.

С уважением, Инна.