Стоит ли разводиться?

Екатерина 26.01.2014

Здравствуйте!

Помогите разобраться, стоит ли решиться на развод. Вместе с мужем уже 5 лет. Ребенку год. Сейчас я нахожусь в декретном отпуске, до этого работала на хорошей должности в серьезной организации. В случае развода нужно будет переехать к родителям, чтобы было где жить. У нас прекрасный ребенок. Муж очень зависит от мнения родителей, которые всячески влазят в отношения, при этом никакой помощи от них нет. Ни моральной, ни материальной. Я приняла решение, во избежание конфликтов, просто прекратить общение с ними. Но их этот вариант явно не устраивает и из хорошей послушной невестки, я перешла - в плохую жену/мать/хозяйку. С первого взгляда, кажется, что у нас идеальная семья, но муж уделяет внимание и мне и ребенку, только в случае, если это не ущемляет его свободу и возможность ходить отдыхать. У него случаются приступы агрессии, после которых он заявляет, что он прав и это аксиома. Особенно, это обостряется, после визита к родителям. Мои родители живут в другом городе, с ребенком я одна, независимо от того, нужно ли идти в поликлинику или ехать за продуктами. Я подрабатываю, так что ребенка и себя обеспечиваю практически самостоятельно. Его задача оплачивать съемную квартиру, и даже это он планомерно перекидывает на моих родителей. Мне очень трудно принять решение уйти, сама росла в неполной семье, не хочу лишать ребенка отца. Но, с другой стороны, ребенок становится свидетелем его истерик. Однажды, он даже поднял на меня руку, но я простила. Сейчас ситуация накалилась до нельзя.Особенно после его фразы: "Моя цель заставить тебя измениться, стать послушной и тихой". Как быть?

Киселевская Светлана Владимировна

Екатерина, в отношениях с мужем тираном Вам желательно перестать быть жертвой.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence/kak-perestat-byt-zhertvoj
И научиться отстаивать свои права.
Об этом - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Будут сложности, обращайтесь, я работаю по скайпу и в формате онлайн переписки.
И смогу помочь Вам.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).