Что я делаю не так?

Инга 24.01.2014

После полугодовых свободных отношений с молодым человеком( под свободными отношениями подразумевалось все то же, что присуще обыкновенным отношениям но с возможностью общаться с другими парнями с моей стороны и девушками с его стороны,основанное на доверии) произошел казус.Я весьма ревнива и если обычно сдерживала в себе это чувство, то в этот раз произошел взрыв.На горизонте появилась особо наглая девушка которая хвостиком возилась с моим парнем ,приглашала его в суши,в кино,гулять(не думаю,что для девушки это плюс)а он не отказывался.Ну еще бы.Я говорила, что мне это не нравится ,он отвечал на это - мы с ней просто общаемся у меня дороже тебя никого нет.Я ,понимая что скандалами и истериками ничего не исправить пыталась держать себя в руках.На одной из вечеринок,все были изрядно пьяны,я не подходила к парню сама - у негое сть свое личное пространство ,которое если он захочет разделить со мной- подойдет сам,она же тем временем все время околачивалась с ним.До меня долетел слух ,что они целуются.Это было последней каплей.Здесь я конечно сглупила ,что не удостоверилась в этом а сразу приняла за правду.Налегла на коктейли,настроение испортилось колоссально.Под руку попался бывший(единственный мужчина к которому ревновал мой нынешний молодой человек),он заметил мое ужасное настроение пытался как то взбодрить,развеселить,пригласил танцевать,и знаете ,стало полегче ,я просто решила в тот момент что для меня молодочго человека больше нет и я имею полное право провести этот вечер так,как мне вздумается.В конце танца..бывщий меня поцеловал..Я не сопротивлялась.На тот момент это был единственный человек ,кто поддержал и не дал раскиснуть.Вечеринка закончилась ,разъехались по домам.Утром позвонил парень и как ни в чем ни бывало спросил как я и что я?Грубила.На вопрос в чем дело предъявила ему слух.Он сказал что это все вранье ,что есть люди, которые видели ,что ничего такого не было.Он заехал ко мне.Прямо на пороге мне в лоб последовал вопрос по поводу моего поцелуя с бывшим.Я сказала правду.Он сказал "Спасибо за правду,но я тебе этого не прощу".ушел.Спустя несколько недель мы вышли таки на контакт(учимся в одном университете ,общая компания,много точек соприкосновения).Он поставил ультиматум - как раньше общаться мы не будем,без поцелуев,без объятий,мы можем видеться,общаться но не более.Я сказала ,что меня такое общение не устраивает и если общаться так,то лучше не общаться вообще.Значит не общаться вообще- был ответ.Я спокойно это приняла ,т к меня порядком вымотало находиться в подвешенном состоянии.Тем не менее он стал звонить каждый вечер и желать мне спокойной ночи,интересовался как я ,как на личном,через друзей узнавал все ли у меня хорошо.При встрече пытался привлечь мое внимание ,а я специально игнорировала.Для меня это как сольна сквозную рану.Однажды я встретила его и решила высказаться,сказала,что если мы не общаемся то мы не должны никак общаться,ни звонков,ни сообщений,ни окликов ,ничего,если мы не общемся то его для меня нет,ни вижу ни слышу и знать не хочу.Пока я это говорила он улыбался и думал что я шучу.Высказавшись я ушла.Он еще долго плелся следом хоть ему было не по пути,догнал ,спросил- ты уверена? на это я его просто оттолкнула и пошла дальше.Звонки прекратились,сообщения тоже,но прошло немного времени и он стал оставлять сообщения у меня на стене и удалять сразу.(прочитала-удалил)такая своеобразная переписка началась.содержание "а когда ты злишься тебе это шарма придает,но это не значит что ты должна быть злюкой,ты ведь замечательная","а ты похорошела",однажды я оставила на стене стихотворение вкратце там была описана история одной пары в которой парень считал, что не любит девушку но ему нравилось как она спит рядом,он знал всех ее тараканов в голове и в конце -"я не любил ее?",я скрыла комментарии стены .чтобы он больше не писал мне.Звонок.Сказал ,что ему это стихотворение очень что то напоминает и спросил "так что,выходит я тебя люблю?" я оторопела и сглупила -"тебе показалось",он- "а если не показалось?"- "показалось..".Началась сессия ..Он приходил к нам на экзамены..Опять же пытался привлечь к себе внимание,и пощекочет и волосы поправит и так и сяк.смешно даже.Вечером снова написал на стене,я не ответила ,спросил в чем дело ,развязался разговори итогом которого стало то ,что я замечательная(куча всяких положительных качеств),а он не хочет портить мою жизнь и хочет мне только лучшего.Ну и в чем суть?!!что здесь правда?Если это отговорка почему не быть вместе ,то зачем он мне говорит про любовь,зачем он меня цепляет,зачеем?если это настоящее ,то к чему этот героизм гнилой.Кто кто а я точно знаю ,что мне5 лучше было бы с ним ,чем с кем либо другим.Помогите пожалуйста разобраться?Что я делаю не так?что следовало делать?Заранее благодарю

Здравствуйте Инга! Ваше смятение чувств понятно.

если это настоящее ,то к чему этот героизм гнилой. Кто а я точно знаю ,что мне лучше было бы с ним ,чем с кем либо другим. Помогите пожалуйста разобраться? Что я делаю не так? что следовало делать?

Если у вас все же есть чувства, то вы можете откровенно поговорить с молодым человеком о чувствах, о планах, о том какие отношения вам обоим нужны. Разговор должен быть честным и искренним, без лишних упреков и  наездов. Отношения должны быть честными и это ответственность двоих людей, красивые фразы типа «свободные отношения» легко сказать, но как принять последствия. Вам нужно понять где грань свободных отношений , а где предательство и безразличие. Только вы знаете, какие отношения вам нужны, что бы чувствовать себя счастливой и любимой, что бы быть уверенной в поддержке любимого.

Все вам хорошего!

Кулеш Юлия Сергеевна, психолог Минск

Овсяник Людмила Михайловна

...Ну и в чем суть?!!что здесь правда?..

Суть в уходе от ответственности за здоровые отношения. Загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск