Частая ложь родителям

Александра 24.01.2014

Здравствуйте, мне 19 лет. Я учусь в медицинском, свой выбор сделала сама, основываясь на сильном желании стать врачом. Родители искренне обрадовались, так как сами очень хорошие врачи. Но вместе с учебой пришли проблемы, связанные со сложностью обучения - я стала постоянно врать по поводу своей успеваемости. Есть долги, отработки тяжело сдаются, но я продолжаю говорить, что у меня все хорошо. У меня есть положительные оценки, но под сессию я постоянно остаюсь с хвостами и в панике бегаю и сдаю их. Мама все это видит, спрашивает, все ли у меня в порядке, но я улыбаюсь и говорю, что все окей, а под конец обман всегда раскрывается, и случается грандиозный скандал. Мне мерзко от этой лжи, но я никак не могу выйти из этого круга, ложь идет впереди меня. Как избавиться от зависимости постоянно лгать?

Здравствуйте, Александра!

Думаю, что Вы не будете врать родителям, когда перестанете стараться быть для них "хорошей девочкой".

 Появились проблемы с учёбой. Но ведь Вы сама справляетесь с ними - "сдаёте хвосты"- берёте ответственность за результаты учёбы. Осталось проявить взрослую позицию - взять ответственность за процесс, за то КАК Вы это делаете, ведь по большому счёту учитесь для себя, а не для родителей. Нет смысла скрывать свою успеваемость, боясь, как в детстве, что "мама наругает"...    Тем более, в конечном результате так и получается!. Только ещё приходится сталкиваться с чувством вины по поводу  вранья...

Удачи Вам!

Зенкина Светлана Владимировна, психолог Рязань

  Здравствуйте, Александра!

Полностью согласен с коллегой. У Вас сохранилась детская модель поведения. Дети стараются не огорчать родителей. А мама, в свою очередь, не избавилась от родительского контроля. Все это отнимает много сил от учебы, отсюда и трудности. Вы уже выросли, и Вам не нужно ничего доказывать родителям. Теперь только Вы отвечаете за вашу учебу, причем, только перед собой.  Поговорите об этом с мамой спокойно, попросите ее не контролировать успеваемость. Успеха Вам.

С уважением,

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань