Как избавиться от страха?

Анастасия 24.01.2014

Здравствуйте! В моей семье пил отец и все родственники по его линии. Все детство то и дело наблюдала драки, пьяные ссоры, маты..Период с рождения и до конца школы без слез не могу вспоминать. Только благодаря драгоценной и любимой мамочке не сошла с ума. Когда уехала учиться в другой город постепенно расцвела и забыла о пьянстве. Но случилось вот что.. Однажды мой молодой человек (мы обручены) сильно выпил на работе и придя домой.. нес непонятную ерунду, говорил обидные слова.. И у меня все повторилось. Я вновь почувствовала тоже самое что и тогда! Такой истерики, ужаса и страха я давно не испытывала.. Мой молодой человек не злоупотребляет алкоголем, но то что я почувствовала снова, не отпускает меня. Я надумываю (скорее всего), что проживу такую же жизнь как мама рядом с алкоголиком, да и вообще повторю ее судьбу.Это меня не отпускает и я не могу справиться. Теперь часто стали ругаться да и.. до венчания скорее всего дело не дойдет..

Как мне спасти свои отношения? (Мне 22 года)

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Тимонина Наталья Павловна

Здравствуйте, Анастасия! У Вас было мого травмирующих событий в детстве, и сейчас, попав в ситуацию, которая напомнила вам обстоятельства Вашего детства, все те эмоции снова "накрыли" Вас. ДЛя того чтобы разобраться в Ваших страхах, тревоге по поводу будущего, одного ответа на вопрос недостаточно. Проработка травматических воспоминаний и страхов, связанных с ними, требует времени и сил, наличия ресурсов. Самое лучшее, что Вы можете сделать сейчас - это наладить повседневную жизнь, режим работы и отдыха, общение, занятие вещами, которые доставляют удовольствие, все то, что помогает накопить силы, ограничить или убрать из своей жизни занятия, которые требуют много сил и не дают отдачи (ненужные встречи, чрезмерная нагрузка, занятия, которые не приносят удовлетворения и пользы и т.п.). Для преодоления последствий психологических травм, в т.ч. травм детства, нужно обратиться к психологу, психотерапевту, имеющему соответствующую подготовку. А что до того, что Вы повторите судьбу Вашей мамы - это Ваша жизнь и Ваш выбор, повторять или не повторять. Вы не беспомощны теперь так, как это было в Вашем детстве, и со многим теперь можете справиться.

Всего Вам доброго!

Тимонина Наталья Павловна, психолог Ялта