Что делать во время частых бурных скандалов родителей

Самира 03.07.2010

Здравствуйте!Мне 17 лет. Всё жизнь мои родители ссорились, точнее, скандалии. В основном по мелочам (по-моему).Но сейчас выяснилось, что папа изменяет. Мама знает и от меня не скрывает, даже рассуждает что делать. Я так зла на него, решаю, что не буду с ним разговаривать, но не получается. Слово за слово...и я общаюсь с ним довольно ласково (про себя думаю, что этим предаю маму). Как мне вести себя? Закрыть глаза и всё? И вообще, что делать во время их частых бурных скандалов (кажется, что я в психушке)? мне хочется реветь, но стыдно, пытаюсь держать себя в руках, но сил уже нет( Как сохранять спокойствие?

Комарова Вера Леонидовна

Самира! Ничего не делать! Ничего удивительного, что к папе Вы (несмотря ни на что!) относитесь ласково. Папа - лучший для Вас. Мама - лучшая для Вас. То, что между ними - Вас не касается, и важно не поддерживать мамины "расуждения" об их делах. Вы - маленькая, Вы - ребенок.

Да,  заревите во время их скандалов, чего сдерживаться-то? Сдерживание в себе "негатива" - путь к психосоматическим заболеваниям.

У Вас своя жизнь, есть чем заняться помимо родительских разборок!

Самира!а для кого, для чего- вы хотите сохранять спокойствие?Если вы дадите волю эмоциям, ваши родители ,возможно, поймут -какую боль они вам причиняют?!Если вы будете делать все в угоду маме или папе- эти скандалы растерзают вас!Перестаньте метаться- поступайте так , как велит сердце!Это ваши родители!Других не будет.Вы любите и маму и папу? Мы так часто забываем о том,что самое главное- это просто быть! Есть родители-любовь к ним и любовь ко мне от родителей, есть Я- моя любовь к родителям -это самые родные мне люди!Не так ли?Скажите и маме и папе, что вы устали от ссор и скандалов, скажите, что вы не можете принимать чью -либо сторону-потому, что вы СЕМЬЯ- а это самое важное.Что бы не произошло с родителями- измна, предательство и т.д.-вы не станете их меньше любить- просто вы не сможете этого сделать.Также и ваши родители не смогут вас любить меньше, чтобы не произошло!Поговорите с ними, объясните что вы чувствуете- как вам неприятно и страшно в время этих ссор, расскажите, что вы любите и маму и папу-что вы не сможете поступать в угоду кому-то, потому что вы их ребенок, кровинка, частичка!А спокойствие сохранять не надо-надо говорить!За круглым столом переговоров!Надо обсуждать все, что у вас наболело!С кем же ещё обсуждать, если не с самыми родными людьми?!Успеха вам!