Муж просит развода. Можно еще все наладить?

Ольга 24.01.2014

Здравствуйте.

Мне 29 лет. Мужу 30. Со своим мужем мы познакомились 7 лет назад. В браке 2 года. Детей у нас нет. Сложная ситуация из-за того, что живем мы вместе 2 недели через две из-за моей работы, которая в другом городе.

Мне кажется, что и женился он потому, что был должен, ведь так долго встречались. И уже с первых недель брака стал говорить о разводе. С его слов я все делаю не так. В последние несколько месяцев ситуация обострилась. Стал унижать меня и просит развода. Я предложила ему самому подать заявление, а он хочет, чтоб мы пошли вместе.

Я не знаю, что мне делать. Прошу Вас дать совет. Нужно его отпустить? Или что-то можно сделать, чтоб сохранить семью?

Заранее спасибо.

Дышкант Алёна Владимировна

Здравствуйте, Ольга! Надеяться, конечно, надо до последнего. Что можно сделать - это серьёзно поговорить, обсудить, что не устраивает супруга, высказать то, что не устраивает вас, но без упреков и нервов, иногда такой разговор продвигает отношения на следующий этап. Если на контакт и откровенный разговор супруг не идет, тогда вряд-ли что-то получится. Возможно он уже принял для себя решение, если нет - попробуйте договариваться вместе. Ведь иногда невысказанные обиды, претензии и приводят к разрыву в семьях. Если не получается самим, обратитесь к специалисту.

Дышкант Алёна Владимировна, психолог Херсон