Моя дочь стала неуправляемой и агрессивной

Алина 24.01.2014

Здравствуйте уважаемые психологи. Мне очень нужна ваша помощь! Моей дочери 25 лет, мне 43, растила я ее одна, я разведена, а папа никогда не интересовался нами.Всегда у нас с ней были доверительные отношения, я дружила с ее друзьями, она все мне рассказывала, и хорошее и плохое. В 19 лет дочь заканчивала техникум и пошла работать, позже поступила в университет на заочное отделение, продолжала работать, появилась подружка, с этого все и началось! Дочь в гневе сказала мне однажды:"Ане дали все родители, а ты делаешь все для того, чтоб я жила как ты!"Аня жила в отдельной квартире, а я только купила старенький дом, где мы жили вдвоем. Это была первая ласточка. Позже начались женихи, в том числе один женатый. Я объясняла, приводила примеры, уговаривала, потом все же вмешалась и грубо поговорила с ним. Вообщем он ее бросил, в чем она обвинила меня. Следующий год я прожила как в аду. Дочь была постоянно раздражена, как выяснилась позже - она советовалась со всеми подряд на работе, представляя всю картину наших отношений со своей точки зрения. Ей советовали послать меня, уйти из дома, одна даже сказала, что у меня "крыша поехала", так как у меня не было мужчины, дочь даже это рассказывала. Дочь ушла на частную квартиру, думала, что ей все будут помогать, но через три месяца вернулась. Я вся высохла от такого поворота, но ее конечно перевезла домой. В настоящий момент она работает гл. бухгалтером, мы строим новый дом,а старый продали, сейчас снимаем полдома. Сейчас встречается с парнем, я думала, что успокоится, ведь сейчас у нее все хорошо, но я снова ошиблась. Все эти годы я живу как на вулкане, не зная, что она выкинет в очередной раз. Она постоянно учит меня жить, чтобы я не сделала, все ее раздражает, я больше напоминаю прислугу. Да, я знаю, моя ошибка в том, что я все эти годы не думала о себе, занималась только решением всех проблем, бытовых, материальных, и ее моральных. У меня сейчас единственная мысль - может быть на время уйти из дома, снять комнату, пожить немного без дочери, но принесет ли это пользу?, а материально у меня не очень хорошее положение, так как все идет на стройку. Помогите, подскажите как мне быть. Если быть до конца откровенной, то я не хочу больше жить, я очень устала. Устала нести за все и за всех ответственность, не получая взамен ни единого доброго слова, устала защищать и охранять свою маленькую семью, устала угождать, устала экономить на себе и т.д. Очень надеюсь на вашу помощь. С уважением - Алина.

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Алина! Вам стоит поменять свое отношение к дочери, начать думать о ней в позитивном ключе. Потому что когда мы думаем о человеке плохо, он поворачивается к нам своими темными сторонами, а если мы обращаемся к свету - то получаем от человека соответсвующий ответ. Поэтому я бы посоветовала вам поработать по технике урегулирования отношений, где односторонняя работа с вами уже приводит к позитивному результату. Потому что вы изменитесь и ваше мировосприячтие тоже и ваша дочь будет вынуждена тоже измениться под вас И   ситуация сдвинется в вашу сторону. Если что - обращайтесь помогу. Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж