Муж просит развод, но говорит, что будем дальше жить вместе

Оксана (33 года) 09.09.2019

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, я не знаю как реагировать и что делать? У меня такая ситуация: живем с мужем 10 лет, строим дом, две дочки есть 9 и 5 лет, муж долгое время не мог устроиться на работу (3года), я все это время работала, содержала семью и дом, и вот....подвернулась ему хорошая работа, НО вахтовым методом- 2мес работает, 1 дома, я обрадовалась конечно, думаю ура дом достроим!!! Но не прошло и 1 вахты, как он заявил мне что устал от меня, от моего характера, что не чувствует ко мне больше ничего, только ненависть и злость, просит развод, но тут же говорит что будем жить гражданским браком и достраивать вместе дом, он будет также работать вахтой, и тд. Что делать? Как быть в такой ситуции? Помогите пожалуйста, посоветуйте с профессиональной точки зрения. Я устала, живу в неведении что будет дальше.....

Оксана, добрый день.

Ваше состояние после просьбы мужа, скорее всего, поохоже на шок. И растерянность и , возможно, обида и еще много каких чувств вы испытали и, возможно, продолжаете испытывать.

Конечно ваша жизнь изменится. Ваш муж и вы получите официальный статус "свободных" людей.

А какие вопросы хочется задать мужу? Если это развод, то назначите ли вы алименты, разделите ли имущество, готов ли он переписать имущество на вас? Как вы можете юридически себя защитить? Сейчас вы как жена защищены в некоторой степени законом. Шаг вправо и влево-это измена, хоть какой-то внутренний дискомфорт, если случается люди испытывают. А если "свободен", то забота о вас и детях - это акт его доброй воли?

Ему понятно зачем (есть плюсы), а вам? Есть ли плюсы для вас? Они явно должны появиться. Если ничего не изменится, то и разводиться незачем. Если в этом есть плюсы для вас, то обсуждайте.

С уважением

Елена Смирнова, психолог, инструктор нейрографики
Екатеринбург