Боюсь, что дом рухнет

марина 24.01.2014

Боюсь что дом рухнет

Но повода для паники нет. Дом стоит. ) когда я ложусь спать. То в голову лезут мысли того что дом может рухнуть и все мы погибнем. Особенно страшно за своего ребенка. Начинаю волноваться. Болит сердце. Учпщается пульс.. . и так каждый раз когда хочу уснуть. Это фобия? И как она называется.

Появилась такая штуковина пару недель назад.

Была бы возможность жила бы в своем доме.

Помогите мне.

Марина, здравствуйте. Этот страх может говорить вам о другом, предупреждать вас о том, что есть базовые потребности(скорее всего потребность в безопасности) которые не удовлетворены. И с этим что-то нужно делать. Что можно сделать? Страх стучится для того, чтобы защитить вас. Он сообщает об опасности, но не обязательно о прямой опасности. Он может говорить о том, что вы сами от себя закрываете. Что-то старательно игнорируете, не слышите, и в итоге через этот страх вы получаете информацию о том, что на что-то необходимо обратить внимание. Для того, чтобы ослабить страх, достаточно услышать его, понять что он хочет от вас, и принять его посыл. Для того,чтобы справиться с ситуацией, необходимо обратиться за помощью к психологу , психотерапевту (который имеет опыт работы со страхами).  Закажите индивидуальную сессию и поработайте. Это нужно проработать, иначе никак.

Новоселова Евгения Викторовна, психолог Мегион

Киселевская Светлана Владимировна

Марина, Ваш страх – это способность избегать ситуации и объекты, воспринимаемые как опасные; затрата энергии без постановки цели.

В «Дневнике работы со страхами», познакомиться с которым Вы можете на этой странице:

http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

приведены методы работы с ними.

Пока Вы можете попытаться самостоятельно разобраться с тем, чего Вы боитесь.

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Если же самостоятельная работа не поможет, обращайтесь к психологу для индивидуальной работы.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).