Боюсь идти домой

Алексей 27.02.2012

Мне 13 лет. Мать вызывают в школу из-за того что я нагрубил директрисе, оценки по алгебре и русскому одни тройки ещё я говорю на уроках с другом с которым мне запретили общаться(мы с ним залезали в машины,тратили бешеные деньги и прочие) и теперь очень боюсь идти домой потому-что мать будет очень сильно ругаться, а я очень слабый человек если накричат могу заплакать.Очень боюсь что будет ругать за то что я общаюсь с моим другом и за оценки. Пишу с телефона в торговом центре, и наверное пробуду там до 12 часов вечера минимум.

Если бы моя мама на меня закричала, я бы тоже плакала, хоть мне и 40 лет.
Для меня это не слабость, а просто хочется, чтобы мама всегда поддерживала, может жалела...

Сейчас я редко делаю что-то за что на меня могут кричать. раньше делала, не в твоем возрасте, постарше, лет в 15. Мне казалось, что все вокруг против меня, может так и было...

тебе зачем-то хочется грубить директриссе, говорить на уроках..., хоть ты и знаешь, что за это не похвалят, как будто хочешь этим что-то сказать

Ты пишешь, как будто хочешь какой-то помощи, а какой именно, не понятно...

Ширшикова Елена Александровна

Добрый день, Алексей. Ты уж извини, прочитала только что твой вопрос. Да, похоже, и ты запутался и мама твоя. Нагрубил директрисе, оценки не очень хорошие – это повод для мамы расстроиться. И скорее всего она не знает, как с тобой обсудить эти темы, договориться, по-другому, нежели, ругать и кричать. Могу сказать точно, что скорее всего она просто очень переживает за тебя и твое будущее, ей хочется помочь тебе, чтобы ты не набил много шишек, не попал в плохую компанию, и смог получить достойное образование. Все это точно из любви к тебе. Порой родители не умеют, не знают, как выразить свои такие чувства по другому, и потому используют тот арсенал, который знают, которому их научила жизнь, и их собственные родители. Я понимаю, что ты боишься, и не хочется, чтобы на тебя кричали, потому, что обидно и хочется сразу плакать. Но это точно не повод не идти домой. Напротив, стоит поговорить с мамой, и лучше попросить ее разговаривать с тобой так, как бы тебе хотелось, сказать ей о том, что понимаешь, как она переживает, и попытаться договориться о том, как вам быть дальше, как обсуждать подобные ситуации. Но главное, что бы это было действенно и для тебя и для нее. Потому как если ты пообещаешь что-то, и не выполнишь, маме будет трудно поверить в твою взрослость и самостоятельность, и она снова может начать ругаться.  Лучше если вы составите письменный договор, который устроит вас обоих, и вы будете его соблюдать вместе. Если возникнут трудности в разговоре, или при составлении договора, пишите.

Алексей, здравствуй! Ты пишешь, что тебе страшно, когда мама ругается. А чего ты боишься в этот момент больше всего? Что не нужен маме, что она тебя не любит? Знаешь почему она ругается?  Потому, что тоже боится и от этого злится. Но у нее страх другой - за тебя. Что ты попадешь в плохую ситуацию, с тобой случится неприятность, беда..... Она тебе наверняка говорила много раз об этом. Но совсем за этими страхами забыла говорить про свою любовь к тебе. И из-за твоих поступков сомневается в твоей любви к ней.  И ей тоже этого не хватает. Может быть из-за тяжелой и безрадостной жизни, из-за сложных личных отношений. И тебе, и маме не хватает одного - подтверждения вашей любви друг к другу. Она точно есть. Но за своими проблемами вы про нее забыли и обделяете друг друга. Ты уже взрослый парень и маме хочется поддержки от тебя. Впереди 8 Марта, подумай, как сделать шаг навстречу и  приятное маме. Вы самые близкие люди и нужны друг другу. Всего тебе хорошего!