Ребёнку 2 года, писает на диван

Олеся (40 лет) 03.09.2021

Ребёнок к 2 годам уже начал ходить на горшок. Правда в основном пока не предложить, сам на горшок не садился. Часто в процессе уже к горшку бежал. Но последний месяц писает на диван и подушки. Причём за минуту до его зову его на горшок, он отказывается. После того как пописает, спрашиваю его: «куда писать надо?» он отвечает: «в горшок» и на этом все. Опять все повторяется. Как до него донести? И подгузник не вариант.

Летучий Игорь Анатольевич

Олеся, здравствуйте. Надо найти причины, почему ребенок писает, на диван и на подушки, возможно привлекает внимание, возможно другие причины. В любом случае, Вы  будьте спокойны и последовательны в своих действиях, постарайтесь объяснить ребенку на его языке, что писать на диван не хорошо, можете привести аргумент, что будут не приятные запахи, которыми он же будет дышать, сделайте это в игривой форме. Успехов Вам во всем!!!

Эффективное личное и семейной консультирование, терапия по Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Олеся, такие действия могут говорить о том, что у ребёнка протест на что то происходящее в вашей семье ( ссоры, конфликты) , и привлечение внимания к себе ( ребёнок чувствует себя брошенным).

Поэтому нужно не ребёнка « приучать», а разбираться с вами, что не хватает малышу и на что у него протест.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации