Я жить с ним не хочу, чувств никаких нет

Татьяна 02.01.2011

Мне 62 года и я уволилась с работы по уходу за больной мамой (болезнь Альцгеймера)Я вдова (муж умер когда мне было 43 года) Живу в гражданском браке 8 лет с мужчиной.Он из Белоруссии и тоже вдовец. Он на 10 лет меня моложе. Мои дети (2 сына) и его дочь уже взрослые и живут отдельно. Он "рукастый", не лентяй, очень много сделал мне,т.е. строил и ремонтировал все в саду и все бы ничего, но очень злоязыкий и не выдержанный, особенно когда выпьет, а вернее, когда напьется - у него сносит башню.Всяко меня оскорбляет, старается унизить, наговорить гадостей, типа - найду себе молодейшую, кому ты нужна старая кляча, будешь как твоя мама, в общем все в этом роде. Я уже несколько раз порывалась покончить все с ним отношения, но он когда протрезвится извиняется, клянется в любви и опять остается жить у меня. Пока мы с ним живем я купила машину, он уговорил меня оформить машину на него, якобы ему будет спокойнее, у него не будет обид за то, что он много на меня пахал. И вот сейчас опять после очередной пьянки он наговорил мне васяких гадостей, что нашел себе другую и молодую и готов уйти, на утро опять молчок.В общем-то я и не против, чтобы он ушел красиво. Ведь нас ничего не связывает, ни квартира,ни дети.И то, что я переписала на него машину, я считаю, что я с ним рассчиталась сполна за сделанное для меня.Еще я ему отдаю, вернее он сам хочет забрать все инструменты, а их не мало. И я не против- лишь бы расстаться красиво.Но и это его не очень-то устраивает. Говорит, что я тебе всю жизнь буду пакостить, порублю все в саду, все уничтожу. Да и мне женщине в возрасте с больной матерью на руках одной содержать свой сад будет тяжело. Что мне делать? И жить с ним не хочу, чувств никаких нет,но мне с ним удобно. Он меня возит в сад, помогает. В общем-то он не так уж часто пьет, но примерно раз в месяц устраивает мне армагеддон. Я уже перестала себя уважать, что живу с таким деспотом.К нам перестали приезжать мои друзья, знакомые,т.к. не прошло ни одного праздника,застолья без его скандала.Он считает,что он хозяин т.к. все сделал своими руками. Не подумайте, что я его укоряю, в основном я стараюсь красиво умолчать о чем думаю, но он даже в моем молчании видит свой смысл.Жаловаться детям не хочется,т.к. уже однажды они его отправляли года 4 назад, а он уговорил меня опять принять его обратно. И сейчас мне неудобно обращаться к детям. И так жить я не могу. Что мне желать? Я конечно могу все "разрубить", но как жить одной в четырех стенах с больной матерью? Еще она меня постоянно донимает своими маниями. Все теряет, все прячет, ищет, снова прячет, ночью бодрствует, забывает что кушала, среди ночи будит меня - кушать просит, а день спит,но боится остаться одна, если я куда-то сбегаю,то плачет, что я ее оставляю.В общем - ад. Что делать? Иногда хочется все бросить и уехать куда-нибудь, но мать-то не бросишь и кто знает сколько она еще "прочудит", она на своих ногах,но не дружит с головушкой. Как дальше жить? Помогите советом. заранее благодарна.

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Татьяна, здравствуйте. Да, согласна, вам тяжело. Еще тяжелее, когда понимаешь, что "уже 62". Милая Татьяна, вам еще 62 года. Не удивляйтесь, но в сможете найти свое счастье. Не тратьте время на то, что вам не приносит радости. Я думаю вам надо самой приянть решение и растаться с вашим мужчиной. Да, будет нелегко.Но вы справитесь. Потому что вы будете свободны, спокойны и поэтому счастливы.

Татьяна, дорогая моя. Вы сможете, вы справитесь. Подумайте о маме. Может можно будет оформить ее в пансионат. Где дают очень хороший уход. Вот только не кидайтесь в меня различными предметами. Танюша, это мировая практика. Это нормально. Ваша мама будет ухожена, вовремя накормлена и т.д. И самое важное вы сможете жить своей жизнью.

Счастья вам Татьяна.

С Новым Годом!

С уважением ваша тезка

Яковлева Александра Ивановна

Татьяна, Вам не удобно обращаться к детям и Вы решили обратится к нам, и правильно.

Но в 62 года, Вы ведь ожидали ответа моей коллеги.

Я с ней не соглашусь и напомню, что европейский опыт разительно отличается от нашего. У них пансионаты для престарелых не горят и решёток на окнах нет!

Я бы хотела обратить ваше внимание, на другой аспект вашей жизни.

На болезнь вашей матери, о которой Вы не пишите, потому что скорей всего не просто мало знаете о ней, а

Н Е  Х О Т И Т Е    ЗНАТЬ!!!!

А ведь старческое слабоумие начинается гораздо раньше, чем приходят яркие проявления не адекватности. И я не удивлюсь, если узнаю, что Ваша мать, то же что-то такое терпела как и Вы - И  ВОТ ОН - результат.

Давайте Татьяна, договоримся, Вы вспомните, что Вам 62, а не 26 лет и у Вас не просто не вся жизнь впереди, а впереди Ваша заслуженная старость и только от Вас, дорогая моя Татьяна, только от Вас зависит, какой качественно для Вас она будет.

Если Вы убеждаете себя, что поведение вашего горе-мужа, никоим образом не влияет на Вашу психику, то можете продолжать играть в вашу смертельно опасную игру. (почитайте книгу Э.Берна "Игры в которые играют люди")

Но если Вы готовы смотреть ПРАВДЕ в лицо, то имейте ввиду, что большинство заболеваний мозга и психики в старости, связывают именно с качеством жизни, образованием, неврозами, которые проживают в детстве и в зрелости.

Почитайте книги о герантологии, сходите на тренинги психологические. Запишитесь в хор или клуб танцевальный - и начните жить для себя!

И конечно - для мамочки, ведь её заболевание и к Вам имеет прямое отношение, сходите к психиаторам - все разъясните для себя о её состоянии.

Как Вы сней будете себя вести, так и с Вами будут обращаться Ваши дети.

Удачи, Вам! И С новым годом!