Нет взаимопонимания

Татьяна 23.01.2014

Здравствуйте, мне 41 год замужем 17 лет .У меня 2 дочки, 13 лет и 4 года.У меня в семье постоянная ругань. Мы вроде бы ждали второго ребенка, но с её появлением, мы с мужем отдалились друг от друга.Я стала очень нервной, появились вспышки агрессии.Причем ору только на детей, после того как муж меня обижает.Он старается найти повод куда-нибудь уйти, меня это бесит . По любому поводу срываюсь, ору как бешеная до трясучки ,потом плачу , прошу у детей прощение. Пью то валерьянку , то пустырник, но не помогает. Появились мысли о разводе, о том что я как домработница все делаю , а это никто не ценит.Пыталась ходить на фитнес, но не всегда есть с кем оставить ребенка.Работать пока не пошла , т.к младшая часто болеет. Муж любит детей играет с ними, но потом каждый раз об этом говорит, я же поиграл, как будто галочку поставил.Пыталась говорить с мужем , чтобы изменить что-то , говорит меняй. Так что не знаю что делать? развод -это не выход. Из-за нервов стала есть больше поправилась , мучает аллергия, давление.Короче говоря вроде бы все есть , а счастья нет.Посоветуйте как быть?

Здравствуйте, Татьяна!

Возможно, а вам 41г, то это может быть возрастной кризис. Рекомендую посмотреть книгу Б. Ливехуда "Кризисы жизни, шансы жизни"."Мы вроде бы ждали второго ребенка, но с её появлением, мы с мужем отдалились друг от друга.Я стала очень нервной, появились вспышки агрессии." Ребенку 4г и любое рождение меняет ситуацию в семье, возможно, у вас затяжная депрессия. Нужна диагностика. Вам нужен отдых, перемена места и новые  впечатления позволят вам получить яркие эмоции, обновить чувства...."Причем ору только на детей, после того как муж меня обижает.Он старается найти повод куда-нибудь уйти, меня это бесит.."  Татьяна, вы совершаете эмоциональный перенос на детей.
Ваши обиды на мужа ищут выход на поверхность. Ищите способы переключать свои эмоции, например с помощью трудотерапии.
Или найдите увлечение, например вязать, шить, лепить вместе с детками.....и т.д.
Или берите лист бумаги и пишите свои разные мысли, которые вас переполняют.
Ваш муж избегает.... решать проблемы, помогать вам, так как не понимает женскую психологию.... и т.д. . Его что-то не устраивает, а как решать семейные проблемы он не знает.....
"Пыталась говорить с мужем , чтобы изменить что-то , говорит меняй." Это не решение семейного кризиса. Меняться должны вместе и системно.
"Из-за нервов стала есть больше поправилась , мучает аллергия, давление."  Это психосоматические симптомы на которые необходимо обращать внимание. Пройти медобследование, чтобы исключить медицинские показатели. Однако, если говорить о психологической стороне, то все негативные чувства откладываются в вашей полноте, находят выход через аллергию и провоцируют давление...
А. Ермошина "Вещи в теле"....
Посмотрите еще на ТВ-3 фильм "Семь смертных грехов", возможно, эта информация вам тоже поможет.
В другом случае, вам нужна очная помощь семейного психолога и индивидуальная работа для каждого из вас.

Ридецкая Ольга Григорьевна, психолог Люберцы