Как стать самим собой?

влад 22.01.2014

Здраствуйте,мне 18 лет,я учусь.У меня нет чувства любви,мне кажется у меня его вообще ни разу не было,за всю жизнь мне только хотелось умереть,ну это я расписывать не буду,но я в этом уверен.проблема в другом,я недавно понял что хочу свободу,хотя и так свободен,но хочется большего,и тут небольшая проблема,когда я свободен,т.е. сам по себе я чувствую себя хорошо,но я с детства притварялся что у меня есть какие-то чувства к окружающим,это была как маска,я не хотел чтобы кто-либо знал что у меня нет к ним чувств,мне безразличны окружающие,но я не могу показывать себя настоящего своим родителям,я не хотел бы чтобы кто-то знал об этом,просто у меня в семье были очень сложные ситуации к которым я относился холоднокровно,но я этого не показывал,я не знаю стоит ли одевать мне постоянно эту маску?что мне вообще делать с этим?я считаю что у меня плохое сочетание моей жизни с моим характером,вот только не надо отрицать того что я написал,я всё прекрасно понимаю.скажите стоит ли мне выбрасить маску?стать самим собой?но я не уверен что смогу выбросить маску потому что я ценю то что для меня сделала мама,я её уважаю и я не хотел бы чтобы она знала меня настоящего.

Овсяник Людмила Михайловна

Чувства, Влад, есть у всех людей и даже у животных. Чувств нет у мертвых. А Вы - живой. И прячите свои негативные чувства под маской. А негативные чувства имеют право тоже быть. И что бы их было меньше - хорошо бы поработать с психологом.

А о позитивном мышлении есть хороший фильм у меня на сайте: http://psicholog.do.am/index/sekret/0-89

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Влад, здравствуйте!

но я не уверен что смогу выбросить маску потому что я ценю то что для меня сделала мама, я её уважаю и я не хотел бы чтобы она знала меня настоящего.

Постоянно ходить в маске, требует много сил и энергии, которые конечно могли бы быть направлены в позитивное русло. Однако, если вы вдруг придете к близким с безразличием, отстраненностью к их душевным переживаниям, это повлияет на ваши отношения  и врядли ваша жизнь станет легче и приятнее. Нужно научиться выражать свои негативные чувства в приемлемой форме, вы имеете право на них. Возможно ваши страхи в выражении чувств и привели к их «заморозке».

Но все же важно разобраться, что происходит у вас с вашими чувствами, а для этого нужно обратиться к специалисту на очную консультацию.

Желаю Вам сил и целеустремленности в ваших душевных поисках.

Кулеш Юлия Сергеевна, психолог Минск