Ребенок писается в саду во сне

Екатерина 20.01.2014

Ребенок 3,5 г. регулярно писается во время дневного сна в детском саду (дома никогда, ни днем, ни ночью, всегда сам просыпается чтобы сходить в туалет), в сад ходим с 2-х лет, писался во сне, но редко, потом перерыв (зиму болели), с июля снова пошли в сад, в саду веселый, хорошо кушает, с удовольствием идет в сад, есть друзья, спит в пижаме (сам попросил), со стороны врачей (уролога, невролога) замечаний нет, посоветуйте пожалуйста, что предпринять, в саду уже выговаривать стали...

Голощапов Андрей Викторович

Советом здесь не помочь. Я бы посоветовал обратиться к гипнологу. Поинтересуйтесь у специалиста есть ли у него опыт подобной работы. Если не можете найти хорошего гипнолога - почитайте книгу Алексея Одина "Гипноз во сне. Родительская психосуггесия во сне, или как сделать своего ребенка гением".

Успехов.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Здравствуйте,Екатерина.Самое простое,чо приходит в голову-это от того,что ему холодно.Может быть,он где-то около фотрочки спит и мерзнет.Более сложная причина-чувство ,что его там обижают,притесняют.И он хочет быть маленьким.чтобы его защищали.А маленький ребенок тот.который не просится на горшок.Поэтому.может происходить регресс.Ребенок,как бы,специально теряет навык,чтобы стать меньше.Думаю,его психическую травму нужно понять вместе с детским психологом.А потом Вам принять меры к лучшей адаптации ребенка,чтобы он не чувствовал себя беспомощным.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград