Как сохранить семью?

Дмитрий 19.01.2014

Вот уже вторую неделю мы с женой живем раздельно. Попытки завести диалог ни к чему не приводят, она зациклилась на том что ничего не получится. Я согласен, моя вина тут тоже есть, но я готов все исправлять, пытаюсь ей сказать об этом, слышать не хочет и не дает возможности все исправить. Как сохранить семью в такой ситуации?

Конопий Наталья Ивановна

Здравствуйте Дмитрий.

 Первое на что я обратила внимание прочитав ваше письмо , отсутствие  информации о причине расставания с женой .Возможно для Вас  непросто об том говорить

.Скорее всего, вашей жене нужно некоторое время для того, что бы понять в какую сторону она готова двигаться: разрывать отношения или сохранить их.

Хотя  не  понятна ситуация, которая привела к вашему расставанию, в любом случае разговор с женой важен. Если нет возможности диалога    может  быть и Ваш монолог.

Расскажите ей о важности для Вас сохранения отношений, расскажите о чувстве вины, которое Вы испытываете по этому поводу, о том, как вы готовы в дальнейшем выстраивать отношения.  Построение отношений на новом этапе требует времени и уважения к потребностям партнера  и к своим тоже.

  Не торопите ее с принятием решения оставаться с Вами. Она должна сделать свой выбор Вам сейчас важно отнестись к этому с понимание.

Захотите мо профессиональную поддержку обращайтесь

Конопий Наталья Ивановна, психолог г. Москва

Дмитрий, добрый вечер!

Договоритесь сейчас не о сохранении семьи, если Женщина пока не видеть такую возможность, а таймауте. То есть времени, когда каждый из Вас побудет наедине со своими мыслями, определить свою ответственность в отношениях, поймёт свои желания и т.д. Это то, время когда и общения с Вами и в целом с другими Мужчинами (для неё) и Женщинами (для Вас) приостановлено! Возьмите это время, чтобы разобраться в себе и потом при встрече обсудите, кто к каким выводам и решениям пришёл!

Сложно убедить другого человека в том, во что он не верит, поэтому стоит позволит каждому придти к этому пониманию и вере самому!

Першукова Юлия Ивановна, психолог Сыктывкар