Замершая беременность

Оксана 19.01.2014

31 год, первый раз забеременела (не планировали). на 8 неделях лялька замерла. Друг (несостоявшийся папа) пытался уйти, еще когда узнал о беременности. Но я с ним поговорила, убедила что стоит попробовать и познакомила с родителями, родителям он понравился. Он то приходил, то скрывался, говорил что работает, что проблемы. Я истерила, требовала его внимания. Похоже люблю.

После потери ляльки дышать не хочется, чувствовать не хочется. я болела ОРЗ или гриппом, брала больничный, но меня выдернули на работу, я постоянно была в подавленном состоянии, не хотела быть матерью-одиночкой. Просила его поддержать меня. Он приехал один, два раза и пропал. Когда приезжал, говорил что любит, спрашивал, почему я выбрала его, говорил что не так хорош для меня, как я того заслуживаю. Что у него финансовые проблемы и не сможет нас содержать.

Виню себя в смерти ляльки, что не досмотрела, не создала условия. Не хочу остаться без несостоявшегося папы, но как возвращать того, кто был не рядом в такой сложный момент. Но сестра говорит, что он любит, что это видно. Его воспитывала бабушка, может он просто не умеет справляться с горем и уходит, думает так проще. Или это я себе одеваю розовые очки и пытаюсь оправдать его? Пыталась вытянуть его на разговор - не отвечает ни на смс ни на звонки.

Как справиться с потерей ляльки, это была первая беременность?

Как понять, почему он в такой сложный момент ушел, ничего не объяснив, стоит ли идти за ним и требовать ответа?

Здравствуйте, Оксана!

Я понимаю, что у Вас есть много вопросов и мало ясности и сил для того, чтоб принимать решения. Но, поверьте, нет на свете человека, который бы знал как Вам поступать правильно, что чувствовать и в каком направлении строить свою жизнь.

Психотерапия не предполагает дачи готовых ответов на вопросы клиента. Это - помощь в том, чтоб исследовать и осознать свои отношения с другими людьми и самим собой, понять и принять реальность. Психотерапевт может дать поддержку в сложный период жизни, но не имеет ответов на вопросы и волшебных средств для избавления от боли и тревоги.Но правда в том, что какой бы тяжелой не была жизненная ситуация, из неё можно выйти как победителем, извлекшим опыт и укрепившимся в своей уверенности и желании жить, так и "инвалидом", избегающим и боящимся жизни. И итог здесь сильно зависит как от стремления к осознанности и ответственности, так и от получаемой поддержки.

Единственное, что могу порекомендовать - ищите возможности обратиться на терапию и работайте над собой.

С Уважением, Денис Титов.