Об отношениях на работе

любовь 16.01.2014

Мне 62 года,работала начальником отдела много лет , пользовалась большим уважением, как хороший специалист На работе реорганизация и мне предлагают другую работу временную до выхода работника из дикрета и более низкую зарплату.При этом мой начальник не поговорил со мной об этой ситуации,а просто из кадров принесли бумажку где было написано, что я должнв написать заявление о переходе на эту временную работу.Эта ситуация меня просто убила, я посчитала такое отношение ко мне унижением,поругалась с начальником и написала заявление об увольнении.Сейчас все время плачу,39 лет отдала этой работе,ни о чем другом думать не могу,такое ощущение,что жизнь кончилась, как жить на одну пенсию,семьи нет,старенькая мама 88 лет живет со мной.

Два дня не выхожу из дома,ничем не могу заняться все безразлично, мысли только об этой ситуации,все врем ноет в области сердца.Как выйти из этого состояния помогите умоляю

Савицкий Антон Валерьевич

Любовь, добрый день!
Если Вас правильно понял, Вы испытываете угнетенное состояние в связи с уходом с работы и тем отношением со стороны руководства, которое предшествовало уходу (как следствие этих причин -  исчезновение одного из источников заработка, что тоже сильно тревожит).
Что касается состояния безразличия, то для выхода из него, необходимо решить, какова Ваша основная цель в данный момент (включиться в работу новую или старую; найти применение своим навыкам; или же что-либо другое):
Если говорить о включении в работу, то можно выделить несколько потенциальных стратегий поведения:
- Возвращение на предыдущую работу (если это позволяют те отношения, которые сложились у Вас с начальников; и желание с Вашей стороны вернуться туда).
~ Как вариант для возвращения на предыдущее место работы можно обратиться к юридической составляющей (возможно, есть какие-то моменты для того, чтобы отозвать заявление; шанс может быть маленький, но если рассматривать этот вариант - то лучше проконсультироваться по этим вопросам у юриста);
- Поиск другой работы (учитывая уважение к Вам как к специалисту, можно попробовать подключить личные контакты, накопленные за 39 лет работы, для поиска нового рабочего места: как штатного сотрудника, как консультанта и т.п.).
...
На перечисленном варианты действия, естественно, не ограничиваются, возможно, они натолкнут Вас на свои мысли.
Чтобы Вам было легче сориентироваться, ответьте себе на вопрос: "Как бы выглядела для меня желаемая ситуация в данный момент?" (расписать для себя этот идеальный вариант/варианты очень подробно). Ответ на данный вопрос поможет Вам более четко обозначить Вашу цель, исходя из которой можно строить планы.
В любом случае, какой бы вариант Вы не рассматривали (возвращение на работу, поиск себя в других сферах и т.п.), помните о своих достоинствах. Из того, что я прочитал можно говорить о Ваших положительных качествах как профессионала, о накопленном опыте. Помимо данных профессиональных качеств, наверняка есть положительные личностные качества.
Любая деятельность начинается с постановки цели, с определения того, что для Вас ценно, чем любите заниматься (речь не только о работе)? Даже Ваше небольшое увлечение на этом этапе целеполагания, определения желаемого - может оказаться очень ценным.

Савицкий Антон Валерьевич, психолог Белгород