Ребенок агрессивен

Светлана 16.01.2014

Сыну 3,6. Мне кажется он очень нервный мальчик, хотя дома у нас спокойная обстановка. Иногда он ведет себя очень хорошо, но иногда, не знаю, как поступать.… Попросишь что-то сделать: подойти, одеться, начинает кричать, выворачиваться, если что-то не по его может начать стукаться или стрелять издалека (правда потом говорит что стреляет в сторону, а не в обидчика). В садике жалуются на него, говорят, что за ним нужен постоянный контроль: может игрушку у кого – то отнимать, может драться, убежать куда-нибудь, постоянно требует то чего он хочет. Мы с папой постоянно разговариваем с ним, не ругаем, а объясняем как надо себя вести. Он не балованный. Мы ему не уступаем, если сказали, нет, значит, нет. И еще он ябедничает на всех, даже мне на папу, а папе на меня и часто говорит не правду, наговаривая на всех (например: что его назвали плохим или стукнули). А так он умный. На занятиях его хвалят, говорят, если кто-то что-то не знает, Аркаша всегда ответит правильно! Мы не знаем как себя вести с ним. Подскажите, пожалуйста, что это и что нам делать.

Силина Марина Валентиновна

Светлана, доброе время. Для того, чтобы дать Вам адекватный совет по поводу Вашего сына, недостаточно Вашего описания ситуации. Ребенка надо видеть, необходимо общение с Вами. То, что вы с отцом ребенка проявляете иногда твердость, тоже важно, как это звучит для ребенка. Очень важно какие у вас взаимотношения с мужем, как вы проявляетесь  во время конфликтов. Вопросов возникает очень много. Если у вас в семье идеальные взаимоотношения между родителями, к ребенку проявляется много тепла и "нет" говорится с большой любовью, а поведение ребенка очень настораживает, лучше обратиться к хорошему детскому психологу. Он поможет найти причину. К сожалению, иногда бывает, что в семье рождается ребенок- психопат. И это не зависит от того, какие у него родители. Феномен этого явления до сих пор не изучен. И если у Вашего ребенка, действительно, признаки психопатии, не стоит обвинять ни кого из родителей и родственников. С такими детьми надо учиться жить. А по поводу взаимотношения с детьми есть хорошие авторы книг, как Ю.Гиппенрейтер, Ирина Млодик, Француаза Дальто, Т.Гордон. Они доступны в наших книжных магазинах. С уважением Марина Силина.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Горбашова Светлана Васильевна

Здравствуйте, Светлана! По тому, что вы написали – может быть несколько вариантов. Трудности и соответственно решения. Во-первых, возможно у Вашего сына кризис 3-х летнего возраста. По Вашему описанию, интеллектуально ребёнок развит хорошо, и возможно, есть некоторые сложности в эмоциональном плане. Для кризиса 3-х лет характерно отстаивание своей позиции, утверждение своего «Я», своих желаний. В это время дети, как правило, начинают хорошо чувствовать свою отдельность от родителей, и они проверяют границы: что можно, что нельзя. В этом возрасте ребёнок еще не очень хорошо коммуницирует с другими детьми, это естественная характеристика возраста.

Любому малышу для хорошего развития необходимы родительская любовь и внимание, а так же разумные границы. Светлана, не видя ребёнка, сложно определить истоки его агрессивности и нервозности. Однако, когда ребёнок растёт один в семье, у него часто формируется эгоцентрическая позиция, и тогда он может в садике соревноваться за игрушки, внимание и т.д. Тогда ему надо помогать учиться общаться, возможно, стоит поводить его в развивающий центр на групповые занятия.

Любому ребёнку трудно управлять своими эмоциями, и тогда хорошие родители помогают дитёнышу справляться с сильными чувствами. Когда он во время одевания начинает кричать и, как Вы пишете «выворачиваться», можно спокойно комментировать: «Сейчас я помогу тебе одеться, и мы пойдём гулять. Вижу, что тебе не нравится, нужно потерпеть немножко». Возможно Ваш ребёнок холерического темперамента, тогда ему сложно спокойно стоять на месте, во время одевания. Самое главное не заражаться его эмоциями, родителям стоит успокаивать, переключать малыша. И если не помогает, то говорить спокойно и твёрдо: «Вижу, что тебе не нравится, однако одеваться нужно».

На счёт ябедничает – ребёнок нарушает границы, вступает в коалиции, ищет союзников. В этом случае стоит быть последовательными. Твёрдо и вместе с тем тепло объяснять сыну, что жаловаться на папу маме не хорошо, ябедам живётся не сладко. Можно учить ребёнка осознавать свои потребности и чувства и выражать их. То есть говорить о своих потребностях, а не жаловаться на того, кто их не удовлетворяет.

И последнее, ребёнок – часть родительской системы. Излишняя агрессия ребёнка может говорить о каком-то дисбалансе в семье, то есть быть симптомом.

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново

Голощапов Андрей Викторович

Светлана, Вам очень нужно почитать книгу Росса Грина "Взрывной ребенок" вам многое станет понятно в таком поведении ребенка.

Важно понимать, что ребенок ведет себя так, не потому, что вредный или избалованный. Ему плохо, у него есть какое-то внутреннее напряжение и он не знает, как с ним справиться. В этом ему нужна ваша помощь и участие.

Вы легко проявляете свои чувства? Вы и ваш супруг легко проявляете свое тепло, любовь и нежность по отношению к ребенку?

Зайдите на этот сайт и скачайте там методичку - там есть конкретный план действий, это вам очень поможет. Вот ссылка - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Удачи и всего наилучшего.

P.S. Расскажите потом (через месяц), какие у вас успехи, в методичке есть адрес эл. почты для обратной связи.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Светлана.

Идеальный вариант психологической помощи для вас был бы очный. Психологу в Иваново необходимо лично наблюдать за вашим общением. Универсальный совет для всех родителей - это любовь и тепло. И даже если вы проявляете строгость, все равно с любовью.

Попробуйте ответить себе на следующие вопросы, чтобы увидеть, насколько хорошо вы знаете своего ребенка и насколько тесный у вас контакт( имею ввиду и маму,и папу):

- сколько времени в день вы уделяете  совместным играм с ребенком, что вы знаете о его любимых игрушках и играх;

- знаете ли вы, что именно вызывает вызывает протест или раздражение у вашего ребенка, на что он обижается чаще всего?

- чем больше всего любит заниматься сын;

- что любит кушать?

- знаете ли вы, что влияет на настроение ребенка: когда он бывает веселым, когда грустным?

- часто ли вы проявляете к нему нежность и ласку -  обнимаете  целуете?

Вот такие обычные вопросы помогут вам найти подход к ребенку.  Потому что заметно, что вы очень заботитесь о правильном воспитании сына. Это замечательно. Но все же основой отношений с ребенком особенно в таком возрасте должны быть искренний интерес к нему и нежность.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново