Ребенок агрессивен

марина 20.12.2012

Моему сыну 4 года. На любой запрет он реагирует агрессивно, колотит кулачками маму и бабушку, может укусить и обзывается. Подскажите пожалуйста что необходимо предпринять?

Здравствуйте,Марина.У Вашего ребенка сейчас процесс изучения окружающего мира.И он не должен получать много запретов.Запреты идут не от того,что он не такой.а от того.что его желания противоречат Вашим удобствам.А такого не должно быть.Вам надо терпеть.если любите его больше себя.Он должен изучать мир,чтобы быть полноценным и развитым.А о свих удобствах и спокойствии надо на год,наверное,забыть.Потом можно применять некоторое уместное ограничение его желаний.Но,вообще.с желаниями ребенка надо обращаться очень бережно.Мудрости Вам и терпения!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Марина!

Ребенок сейчас учится познавать мир во всех его проявлениях. В том числе он узнает, что не все должно и может быть так, как ему хочется. И ему важно научиться адекватно выражать свое недовольство и адекватно реагировать на запреты.

Пока он умеет делать это только одним способом: умеет драться и обзываться. Подумайте над тем, какие способы проявления недовольства Вы сочли бы адекватными? Как Вы сами реагируете, когда чем-то недовольны? Умеете ли Вы адекватно выражать злость?

Например, можно представить, что мама хочет научить своего ребенка, когда он злится, говорить "Я сержусь! Мне это не нравится!". И хочет установить в семье правило, по которому бить и обзывать друг друга нельзя.

Ей придется потратить на это время и усилия. Придется много раз настойчиво и уверенно останавливать малыша, когда он дерется и кусается, много раз повторять, что так делать нельзя, много раз настаивать на том, чтобы он вел себя по-другому. Маме придется все время помнить, что она - взрослая, и знает о жизни гораздо больше, чем ее малыш, и умеет контролировать себя гораздо лучше, чем ребенок. Маме придется помнить, что она - учитель жизни для своего ребенка.

Вообще, на любое "нельзя" в поведении должно быть "можно" или "нужно". "Нельзя кису тянуть за хвост" - "Кису можно гладить". "Нельзя забирать игрушки у брата" - "Нужно его попросить". Те правила поведения, которые нам кажутся сами собой разумеющимися, для детей вовсе такими не являются.

И проконсультируйтесь с психологом. Вы получите гораздо больше работающих и подходящих Вам рекомендаций, чем это можно сделать в письме.

Желаю удачи!