Ребенок агрессивен

Лилия 28.04.2012

Добрый день! Моему сыну 4,5 года. Он очень умный мальчик, уже умеет считать до 100 и больше. Различает все буквы и начинает уже читать по слогам. Он очень сообразительный, быстро запоминает новые, ранее не знакомые ему слова. Очень хорошо разговаривает, периодически выдает очень умные фразы и предложения. Но у нас очень большая проблема. У него периодически бывают срывы какие-то, он становится агрессивным и непослушным, может спокойно раскидать все вещи, кинуть в сторону взрослого человека какую-то вещь, ударить. Во время таких капризов, он весь дрожит, сильно плачет и кричит. Хотя реальных предпосылок для такого поведения нет. Он не может ходить в сад. Он там замыкается, не ест, не спит, капризнячает, даже мебель детсадовскую ломает. Вообщем, ведет себя ужасно!!!!!! Что очень странно, как мне кажется, он, вообще не боится и не уважает взрослых. НЕ боится, что его поругают. Что делать, подскажите, пожалуйста. К кому обратиться за помощью!!!! Я боюсь, что он не сможет ходить в школу!!!! Помогите!!!

Сделайте так, чтобы последствием агрессивного поведения было неприятное для него событие. Уберите игрушки, отключите телевизор на несколько дней и скажите за что. Телевизор лучше вообще не смотреть.

 Агрессивному ребенку не хватает понятности и предсказуемости, чаще обнимайте и заведите четкие правила что можно, что нельзя. Запишите их для себя и не нарушайте сами. При нарушении правил ребенком всегда действуйте одинаково, прекратите нарушение и оштрафуйте, при повторе штраф увеличивается или меняется.

Штрафом может быть отмена похода в бассеин, сокращение прогулки, отказ в покупке итд.

Здравствуйте,Лилия.Успехи в математике,которые имеет ребенок-это очень здорово.Но тут же подумал-А за счет чего.Если Вы от ребенка то и дело требуете успехов,то Вы ,одновременно,отбираете у него его детское время,направленное бы на удовлетворение своих детских желаний.Вместо свободного плавания по морю повседневных открытий,его,возможно,учат усидчивости,прилежанию,быстрых успехов в том,что надо не ему ,а Вам.В какой-то момент,думаю,он стал на это протестовать.Он не успевает играть.а его ограничивают обязательствами.И он начинает протестовать.Как умеет.В садике,видимо,тоже детей излишне делают послушными.Требуют и обязывают.А для него это соль на рану.И снова он протестует,ломая мебель.Нужно отставить обучение и дать ему вместо этого любовь и разрешение на исполнение его желаний.Тогда вместо агрессии появится его благодарность к Вам.И еще,не плохо бы посетить детского психолога.Гармонии Вам с ребенком!

Здравствуйте, Лилия! Вы правильно делаете, что беспокоитесь по поводу проблемы своего ребенка.Это очень важно. Позвоните мне, телефон на сайте.