Любит ли он меня?

champange 15.01.2014

Здравствуйте.у меня такая проблема..в мае месяце прошлого года я стала встечаться с одним парнем..я его очень очень сильно люблю..но через месяц мы расстались.инициатором был он.но потом остались друзьями..в то время были каникулы..мы не виделись летом вообще..но близ к сентябрю мы снова стали встречаться..все было нормально..но он редко мне писал и звонил..и я захотела расстаться..мы расстались ..но потом через неделю я узнала как он встречался одновременно со мной и с другой девушкой..я разозлилась и мы вообще перестали общаться..так пролетели 2 месяца..мы виделись в школе..но проходили мимо..перед осенним балом мы стали общаться опять таки как друзья..он в это время расстался с той девушкой..я иногда поддерживала его..потом мы стали лучшими друзьями ..но все равно дышали друг другу не ровно..в начале декабря он опять предложил встречаться..я согласилась))))была безумно рада..счастливой)но в конце декабря мы опять таки расстались..так как у него были проблемы..как только мы расстались он опять начал встречаться с той девушкой..но так как я удалила его с соц.сетей об этом я не знала..потом он предложил встретиться ..мы встретились с ним ..и он извинялся за сделанные боли..потом мы стали общаться..я не знала что делать..и написала ему прощальное письмо ..в письме был как я его любила очень сильно.как мне было больно все это время..и он тоже мне написал..написал что понял все это но очень поздно..сказал что хотел предложить встречаться..и в конце сказал то любит..(он никогда так не говорил)..и еще он сказал что я была самой достойной и настоящей девушкой из всех бывших девушек..но потом мы снова помирились..я сказала что не могу его забыть..а он сказал "давай тогда будем общаться?".я согласилась..еще он говорил что не пытался меня забыть.но думает что не забудет

Так вот теперь мой вопрос:я не пойму как он ко мне относиться?пожалуйста я вас прошу дайте мне совет..что мне делать?я забыть его не могу..уж слишком сильна моя любовь к нему..скажите как он относиться ко мне???или как мне его вернуть???как сделать чтоб он ко мне вернулся?чтоб любил?ну пожалуйста дайте советов..вы моя последняя надежда..заранее спасибо

Здравствуйте, champange!

То, что Вы описываете, очень похоже на сильную влюбленность, но не на любовь (это две совершенно разные вещи!). Влюбленность — это знакомство с собой и своими чувствами, а не чувствами партнера. Сейчас Вы много думаете о том парне, мечтаете, фантазируете, но... это только Ваши фантазии: как было бы, если бы... Все события кажутся Вам особенными, потому что это нечто новое, необычное, чего в Вашей жизни раньше не было.

О том, как определить, нравитесь ли Вы мужчине по-настоящему или нет, Вы можете прочитать в статье «Он влюблен или мне это кажется?» (http://www.all-psy.com/stati/detail/890/1/).

Настораживает то, что молодой человек параллельно с Вами встречался с другими девушками, которым, скорее всего, тоже признавался в любви. Подумайте, не являетесь ли Вы для него «запасным вариантом»? Не будет ли он спекулировать «любовью», чтобы склонить Вас в дальнейшем к интимным отношениям?

Вы просите совета, как сделать, чтобы он Вас любил. Для этого необходимы: внешняя привлекательность, комфортное общение на «равных», Ваша положительная оценка его хороших поступков, искренний интерес к его жизни и т. д.

Champange, имейте ввиду: насильно мил не будешь. Будьте уверенной в себе и самодостаточной, не «приклеивайтесь» к молодому человеку, не пытайтесь раствориться в нем. Если молодой человек не отвечает на Ваши чувства, то отпустите его. Вы обязательно встретите достойного, который будет ценить Вас и ваши отношения! Обращайте внимание на молодых людей, которым нравитесь Вы и которые симпатичны Вам — именно такие отношения часто перерастают в любовь и счастливый брак. Удачи Вам!

Либерман Надежда Викторовна, психолог Дюссельдорф