Боюсь работать

Александра 14.01.2014

Добрый день! Проблемав основномв том, что мне тяжело строитьотношенияс людьми, можносказать, что я боюсь их. Мнебезумно тяжело позвонитьнезнакомому человеку по телефону,я ненавижузнакомиться, еслия должна что-то говоритьперед незнакомыми людьми, у меня начинаетсяпаника. Это же касаетсяи малознакомых. Я нормально себя чувствую только в оченьузком кругу.Я уже работала, но меня оченьнапрягала необходимостьконтактов. Я каждый день через силу заставляласебяидти на работу. Я оченьпереживалаиз-за каждой мелочи, постояннонервничалаи делала глупости. Через какое-то времяя перешлана удаленную работу(я вообще переводчик),и мне очень нравилось,что не надо ни с кем общаться.Но сейчас у меня появилостьнеобходимостьидти на обычную работу(болго объяснять,зачем), и это меня оченьбеспокоит.Я ппостояннокак на иголках, все времядумаю об этом. Мнеочень страшнои я не знаю, как себязаставить. Помогитемне, пожалуйста,как успокоитьсяи решитьсяпойтина работу.

Здравствуйте,Александра.В том и трудность,что советы по успокоению не помогут.Успокоить Вы должны себя сами.Успокоить -это значит,понять,что в Вас нет никаких дефектов.Вы прекрасная,самодостаточная девушка.Вам нужно принять себя классной,интересной.уникальной,волшебной,бриллиантовой,безуречной,любимой и обожаемой собою.Вы такая и есть,но принять этого не можете.Вместо этого у Вас махровым цветом разрослась удушающая самокритика,подавляющая Вашу свободу,отчего Вы находитесь,будто в тюрьме.Примите себя лучшей,и у Вас наладятся постепенно все контакты и Вы станете полностью адаптированной.Помощь психолога приветствуется.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Ваши тревоги и страхи формировались какое-то время, имеются какие причины для этого, и эти причины в Вас. Советы тут не работают, так как НЕТ универсального рецепта "как НЕ БОЯТЬСЯ", важно понять, ПОЧЕМУ страх возник? Для чего он нужен? Какую функцию выполняет? Что он хочет Вам сообщить?

Работа с психологом в таких случаях весьма эффективна.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар