Боюсь работать

Елена 14.08.2016

Здравствуйте! У меня следующая проблема-я боюсь работать. Мне 31 год,высшее экономическое образование,работала бухгалтером около 7 лет, работа никогда особо не нравилась.И вот в два года назад я решила кардинально все изменить и закончила курсы маникюра,но оказалось,что дело не совсем в работе,а во мне. Я боюсь работать,точнее я боюсь ошибиться,сделать что-то неправильно,боюсь что скажут клиенты вдруг им не понравится результат моей работы и тогда мне нужно будет искать новое место,где я могла бы не ошибаться.Сейчас я не работаю,сижу с ребенком,но уже хочу вскоре выйти на работу,но не знаю какую сферу выбрать,где я смоге реализовать себя,где мое место. Хотела работать на себя,но тут страх тоже вдруг не получится,или "бандиты" лихих 90х меня будут преследовать. Страхов много. Я не знаю как с ними справиться. И как можно выйти из этой ситуации.

Здравствуйте, Елена! Разобраться в том, почему Вы испытываете страх можно в совместной работе с психологом, психотерапевтом или психоаналитиком. В любом случает всегда возникает страх при начале новой деятельности, Вы можете заручиться поддержкой окружающих или найти какие-то способы его преодолевать, пробовать начать что-то и посмотреть на результат. В процессе практики страха может стать меньше, но все индивидуально.

С уважением,
Александра Новикова, психоаналитик в Санкт-Петербурге.

Елена, здравствуйте.

Страх, точнее беспокойство, которое Вы испытываете - это нормальное явление, если это не парализует Вас. Беспокойство необходимо, чтобы мобилизовать Ваши ресурсы, и выполнить дело качественно.

Если Вы испытываете сильный страх, то определитесь с тем, что
Вас сильно беспокоит? Мнения клиентов? Ок, можно сделать так:

1. Продумайте систему скидок для клиентов.

2. После работы своей спрашивайте их мнение, довольны ли они или нет, что они могут порекомендовать , чтобы Вы улучшили свои навыки.Только так Вы сможете двигаться в своем деле, да и на работе. На критику клиентов реагируйте продуктивно: находите плюсы в этом.

Самекин Адиль Серикпаевич, психолог в Павлодаре

Здравствуйте, Елена!

Елена

Я боюсь работать,точнее я боюсь ошибиться,сделать что-то неправильно

Вы хотите быть идеальной и не даете себе права на ошибку. Это приводит к страхам и неуверенности в себе. Такая модель поведения, скорее всего, у Вас родом из детства, из Вашей родительской семьи.

Да, возможно, Вы будете ошибаться, и кому-то может не понравится Ваша работа. Представьте, что это уже произошло. Что Вы тогда будете делать? Проживите эмоционально самую страшную для Вас ситуацию и решите, как Вы будете исправлять ошибки, как их компенсировать. Это уменьшит Ваш страх, ведь Вы его уже прожили.

Кроме того, Вам надо работать с самооценкой и Вашим перфекционазмом. Если нужна помощь, обращайтесь. Консультации можно проводить по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте.

Страх, с которым вы столкнулись, хорошо поддаётся коррекции.

Елена

,точнее я боюсь ошибиться,сделать что-то неправильно,боюсь что скажут клиенты вдруг им не понравится результат моей работы и тогда мне нужно будет искать новое место,где я могла бы не ошибаться.

Вечный поиск новой работы, где вы не будете ошибаться - увы, стратегия, которая к успеху вас не приведёт. Работать надо со страхом самой ошибки.

Этот страх формируется чаще всего в детстве, в целой череде ситуаций и событий, как семейных, так и школьных.

Суть психологической работы при таком страхе - "переучить" психику с реакции испуга, страха совершить ошибку на реакцию симпатии к ошибке. Реакцию интереса к тому, что скажут клиенты. А это возможно только, если ошибка станет восприниматься как необходимый компонент любого события.

Перестроить сознание на принятие своего несовершенства (при котором вы продолжаете уважать и ценить себя) - это и есть большая цель психологической, психотерапевтической работы. Восстановив самооценку, самопринятие, изменив отношение к ошибке, восприняв её как необходимый элемент работы, вы сможете справиться со своим страхом.

Если будете готовы к такой работе, приглашаю на консультативный скайп-курс.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург