Как выбрать жизненный путь?

Татьяна 04.06.2013

Выбор профессии стал для меня настоящим мучением.

Я уже довольно давно думаю о том, кем бы хотела стать. Сначала хотела быть дизайнером, затем психологом, потом физиком, социологом, экономистом... И всё время сталкиваюсь с проблемами: либо у меня нет необходимых профессиональных качеств (я не умею работать с людьми, меня очень сильно напрягает общение), либо есть угроза безработицы, либо я просто постепенно понимаю, что сама профессия мне не интересна.

Я запуталась. Постоянно думаю о том, что же делать.

Осенью иду в 11 класс, мне нужно будет определиться с ЕГЭ, а я не знаю, какие предметы сдавать, потому что профессию не выбрала. Я понимаю, что это не серьёзно, но тем не менее.

На этой почве у меня появились нервные расстройства, я обращалась к психоаналитику, который, кроме того, что не стоит так переживать и что у меня депрессия, ничего мне дельного не сказал.

У меня как будто исчезли все жизненные цели, я не вижу, к чему стоит стремиться и что делать.

Спасибо, что прочли это.

Скажите, пожалуйста, что мне делать.

Здравствуйте, Татьяна!

Похоже, у вас действительно какие-то сильные процессы происходят, много переживаний.

Попробуйте обратиться к другому психологу в Барнауле, разные психологи используют разные методы работы, возможно метод психоанализа вам просто не подходит.

Замечаю, как много факторов вы учитываете при выборе профессии, как будто ваш выбор должен отвечать всем параметрам, быть идеальным. Как будто вы себе права на ошибку совсем не даете. И тогда понятно, откуда берется ваша паника и мучение.

Замечаю, что отсутствие тех или иных качеств, полезных для профессии мешает вам ее рассматривать для себя. Вы пишете:  "всё время сталкиваюсь с проблемами: либо у меня нет необходимых профессиональных качеств (я не умею работать с людьми, меня очень сильно напрягает общение)". Как будто вы не выбираете, какие навыки осваивать, а уже на работу устраиваетесь. Допускаете ли вы, что необходимые навыки могут развиться у вас в процессе обучения?

Мне бы очень хотелось вас поддержать. Действительно - это непросто выбор профессии. Действительно, это сильно влияет на жизнь. И я верю, что вы сможете сделать правильный выбор. Попробуйте организовать поддержку для себя, чтобы вам стало чуть-чуть попроще справляться с этим сложным выбором. Поделитесь своими переживаниями с близкими, с друзьями, спросите совета. Если среди ваших близких нет таких людей, которые поддерживали бы вас - попробуйте обратиться к другому психологу.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул