Как найти свой путь?

Александр 17.02.2014

Здравствуйте! Честно говоря, трудно объяснить в чем моя проблема. Я ни как не могу определяться, что мне надо.

Мне 20 лет, я студент, учусь по специальности экономика. Мне очень нравиться профессия, которую я выбрал и не сколько не жалею, знаю что это мое!

Я весьма активный человек, не могу не чего не делать, большая потребность постоянно чем то быть занятым. Просто жажду постоянно быть в движении. Но и в этом проблема моя! Я ни как не могу остановиться на чем то одном.

За все время, что я учусь в ВУЗе и сменил много сфер деятельности (проектные работы, волонтерство, устраивался на работу, научная деятельность, финансовые рынки и т.д.). А сами понимаете "Побежишь за двумя зайцами, не поймаешь не одного" вот это и произошло со мной.

На работе я проработал пол года, проводил там много времени и в следствии этого оторвался от коллектива. Я решил уволиться так как решил, что сейчас мне лучше всего саморазвиваться и иметь больше свободного времени.

Я очень сильно хочу добиться большого успеха и для меня большой страх не реализоваться.

Не как не могу определиться с деятельностью. Сейчас я практически ни чем не занимаюсь, решил взяться за проект работаю над ним.

Еще не большая проблема у меня, я очень быстро загораюсь идеей, но и так же быстро она затухает. Что делать?

Но основной вопрос: как мне определиться в жизни, как найти свой путь???

Яровая Лариса Анатольевна

Александр, добрый день.

Причины того, что Вы быстро загораетесь и так же быстро затухаете, беретесь за несколько дел одновременно и не доводите их до конца, могут быть разными. В режиме "вопрос/ответ" помочь Вам непросто.

Найдите психолога в своем городе и обратитесь к нему очно. Он поможет Вам лучше понять себя и свои желания, определить природу Вашего стремления постоянно находиться в движении и скорректировать Ваше поведение.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Здравствуйте, Александр!

 То, что с вами сейчас происходит, это и есть поиск своего пути. Потому что, чтобы найти путь, его надо искать, чем собственно вы и занимаетесь – пробуете разнообразные занятия, разные сферы деятельности.

Каждый находит свой путь по-своему. Кто-то с детства уже знает, кем он хочет быть, кому-то все равно, лишь бы деньги платили, а кто-то, как и вы, мучительно ищет свое дело, свой путь. И время на поиски у всех уходит разное.

То, что происходит с вами - жажда движения, новизны, поиск своего – это нормально и соответствует вашему возрасту. Все только начинается в вашей жизни.

Я обратила внимание на фразу « очень сильно хочу добиться большого успеха и для меня большой страх не реализоваться», которая, как мне кажется, хорошо описывает ваше внутреннее состояние. Высокий уровень притязаний «большой успех»   охлаждается и тормозиться «большим страхом», при этом  « очень сильно хочу..»  наверняка вызывает суетливость и быстрое истощение. Все эти противоречия могут вызывать внутренний конфликт,  напряженность и неудовлетворенность жизнью, и соответсвенно тормозить и мешать реализации.

Очень важно, как вы «движетесь» в пути, «идете» или «бежите». Похоже вы в основном «бежите» - я очень быстро загораюсь идеей, но и так же быстро она затухает. – и возможно поэтому быстро растрачиваете свою энергию.

 Для того, чтобы разобраться, надо начинать упорядочивать свою жизнь, внести в неё осознанность.

Например, для начала, заполните очень детально и подробно три графы/столба
1. что я знаю/могу на данный момент времени
2. что я хочу узнать/сделать/ достичь
3. что и как я могу для этого сделать

Подведите как бы символические итоги прожитого времени, подумайте о планах на будущее и возможности их реализации.

 При этом слушайте себя, свои внутренние ощущения. Как отзывается то, что вы пишете – комфортом в теле/душе или дискомфортом, или нейтрально. Почувствуйте свое, оно обязательно отзовется!

Рекомендую вам ознакомится с литературой по коучингу, думаю это то, что вам может помочь с реализацией. Выбор литературы по этому направлению очень большой и соответственно разного качества. Ищите через отзывы. Также есть тренинги по коучингу, но там тоже как повезет, очень много шарлатанов, называющих себя коучами, будьте внимательны в выборе.

Желаю вам найти свой путь, а также хороших попутчиков.
Удачи

С уважением, Клепова Елена Владимировна, психолог, г. Орел