Обучение

Евгений 30.12.2010

Доброго времени суток!

меня зовут Евгений, мне 23, окончил Каз НПУ, на аудитора, хотел обучаться на психолога, какой ВУЗ посоветуете в Алматы? можно ли без обучения стажироаться у Вас?

с уважением Евгений

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Евгений! В Алматы несколько вузов, где обучают на психолога в Алматы. Какой выбрать, зависит от того, кем вы хотите работать после получения диплома - преподавателем психологии, практикующим психологом-консультантом (т.е. работать индивидуально в кабинете), тренером и т.д. Так, если Вы хотите стать практикующим психологом, то я бы Вам рекомендовала Кайнар. НО, для того, чтобы работать практикующим психологом или тренером, Вам придется проходить специализацию, наличие диплома не достаточно. Также практикующий психолог обязан проходить свою личную терапию в достаточно большом объеме у другого психолога и супервизироваться у наставника. Из всего, что я изложила, очевидно, что без базового образования никакая стажировка Вам не даст ни юридической, ни практической возможности осуществлять профессиональную деятельность как психолог. Встречный вопрос - можно ли без обучения стажироваться у аудитора и в результате стажировки стать аудитором? Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова

Здравствуйте, Евгений!

По-поводу ВУЗа, согласна с Айгуль Жасулановной. Практикующих психологов лучше всего у нас в городе готовит Университет "Кайнар". А пока Вы не начали обучение, можно  проходить не стажировку, а личную психотерапию в групповом и личном режиме у практикующих специалистов. Косвенно Вы, конечно, при этом и обучаться будете, и получите представление о процессе консультирования и терапии, узнаете об особенностях разных направлений и технологий. С уважением, Татьяна.

      Здравствуйте, Евгений! Если говорить о Вузах а Алматы, чтобы получить хорошее психологическое образование, на мой взгляд, - это Кайнар и КазНУ, позволяющий, после их окончания получить – диплом и работать  психологом. Но чтобы стать классным специалистом или профессионалом своего дела – необходимо выбрать для себя специализации, которые рассчитаны на годы и пройти их. Как в медицине много направлений, так и в психологии, начиная и Психоанализа, Гуманистической психологии, Поведенческой – Бихевиоризма, Детской, Возрастной, Этнопсихологии, Клинической, Гештальт-Терапии, Психодрамы, НЛП, Эриксоновский гипноз и т.д., – не менее сорока направлений в изучении этой интересной и в то же время сложной «науки»! Почему я взяла науку в кавычки, т.к. многие называют это – искусством, лечением, экспериментированием и т.д. Если Ваше намерение достаточно прочное, то я Вам рекомендую прочитать мою первую статью «О становлении психолога в Алматы, как выбрать психолога, и о собственном психологическом мировоззрении…». Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Евгений!Если хотите стать психологом-теоретиком - Вам в КазНУ. Если практиком - в Кайнар, там ещё преподаёт психологи-практики, и можно у них чему-то научиться. А вообще в психологии мастерство невозможно взять из учебников, оно передаётся от мастера к ученику, что называется, из рук в руки. Поэтому параллельно с получением вышего образования Вам (если Вы хотите стать успешным и серьёзным психологом, а не просто получить диплом) нужно будет посещать различные программы по специализации в какой-либо области практической психологии. А специализацию Вы выберете сами, исходя из своих ценностей и способностей. Всего наилучшего и с Новым Годом, Елена.