Как помочь дочке восстановить отношения с мужем?

лариса 18.03.2014

Дочь с мужем (17.11.1988 - 02.10.1983) живут у в квартире со свёкром. В семье 2 детей(3 и 5 лет). Свёкр под предлогом ремонта разгромил кухню, туалет и ванную и не делает ремонт 6 лет. и не разрешает делать ремонт молодёжи. С годами прибавились различные житейские проблемы, всё наложилось друг на друга и отношения между молодыми испортились. Зять мой прекрасный человек, по характеру спокойный и более замкнутый в себе. А дочь шустрик, темпераментная. интеллектуал, говорунья. но со своим сложным характером. Она пыталась организовать мужчин сделать ремонт, но не получилось. муж замкнулся в себе, она пыталась достучаться до него, но не удалось. В душе её боль. обида и чёрная брешь. Тут случилось вот что. На работе, где она подрабатывала появился молодой мужчина (25.11.1983). который как потом оказался с навыками психологического воздействия на человека, приёмами гипноза и как у него написано на сайте обладает практикой соблазнения и обольщения. Он воспользовался "душевной пустотой" дочери, нашёл подход к ней,взял под жёсткий контроль её. Она сильно влюбилась в него. как ей кажется. Мужа блокирует. отвергает во всём, не даёт ему никаких шансов. Старается не общаться с ним, на подпускает его к себе в постели, не верит ему. Меня она тоже не слышет и не хочет понимать. Разговаривает и ведёт себя, как этот мужчина еёнастроил и говорит. Отчитывается перед ним в каждой мелочи,даже фотографирует всё и присылает фото ему. Всё до мелочей рассказывает ему. Он её даже сказал. что принудительно заставит меня - мать делать то. что он скажет. Мы в ужасе, пытаюсь помочь зятю, потому что он в плохом психологическом состоянии. Ходили к психологу, но он им не помог, отдали деньги, хотя семья нуждающаяся. Что делать уже не знаем?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лариса! не надо видеть в своей дочери Марионетку - НИКТО НЕ воздействует и НЕ влияет на неё - манипулируют лишь теми, кто позволяет собой манипулировать. Значит принимать ЕГО сторону её легче, ЭТО её выбор и ЕЁ ответственность - она сама должна осознавать - что она делает и какие последствия будут. Она сама может тянуться к нему, так как ОН может давать ей чувство принятия, значимости, уважения к ней, видеть в ней взрослого человека, способного принимать СВОИ решения. Тогда как родные видят в ней марионетку и не доверяют ей, не верят в её чувства, пытаются изменить. Вам нужно показать ей, что ВЫ принимаете то, что ОНА сама вольна принимать те решения, которые считает нужными для себя, ЧТО Вы НЕ контролируете и не пытаетесь её изменить, что готовы быть с ней заодно,а не ПРОТИВ неё - такой подход поможет и ей перестать себя оппозиционировать, ей никому и ничего не надо будет доказывать. Вам нужно отделить себя ОТ дочери - у неё своя жизнь, перестаньте её контролировать и пытаться спасать - именно ОТ такого завления она может и отстраняться от Вас. Со своим мужем и своей семьей она сама разберется! ОНА САМА принимает решения - это ЕЁ выбор - перестаньте видеть в ней куклу, которой управляет. Позвольте себе принять её, отпустить её, её жизнь - дайте ей самой возможность за себя отвечать, принимать решения - ЭТО ЕЁ жизнь, ОНА отсветственна за свою жизнь,а  не ВЫ! Чем больше Вы будете пытаться её "спасать", тем дальше от Вас она будет.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Доброе время суток!

Самая лучшая помощь - отдать дочери возможность самой принять решение, с кем ей строить отношения, перестать искать манипулятивных способов заставить ее жить так, как Вы это видите.

Манипуляции, особенно за спиной, сильно рушат доверие в отношениях.

Ответственность за ее жизнь теперь принадлежит ей. Если Вы будете верить, что она сам справится и со всем разберется, то именно так и произойдет. И отношения ваши с ней улучшатся.

К сожалению, Ваша дочь выросла. Она больше не та маленькая девчушка, которая ничего в жизни не понимала. Время маминых советов прошло. Если Вам трудно принять этот факт, приходите, поговорим об этом.

Чугуева Алла Михайловна, психолог Москва