Две семьи

Ольга 13.01.2014

Мне 24 года,домохозяйка.Недавно я вышла замуж и приходиться жить с семьей его брата. Сначала мы притирались друг к другу (я сама по себе скромный,застенчивый человек) потом у нас родился ребенок и начались постоянные советы не так и не тем кормишь,не так одеваешь и все такое, меня это очень раздражает,я не хочу с ними ругаться,а высказать все хочеться. Да она воспитала двоих детей,но я сама знаю что нужно моему ребенку. Да и атмосфера в доме не из приятных,ходят все с кислыми лицами,кричать друг на друга,матеряться,со мной практически не общаються. Хочу стать более увереннее в себе и не бояться ответить,даже если этим заденешь,но не получаеться. С мужем все хорошо,только с ребенком никакой помощи,но я привыкла, я даже не хочу чтобы родственники мужа с ним общались,потому что кроме мата ребенок ничему хорошего не получит. Ребенку 8 месяцев. Просто все эти советы уже бесят-почему не сажаешь в ходунки,зачем так тепло одеваешь (у нас сквозняки и холодные полы),из за этого мы в 5 месяцев переболели бронхитом и досих пор иногда мучаеться..Спасибо заранее,очень хочу измениться и не испортить отношения с родственниками мужа.

Хочу стать более увереннее в себе и не бояться ответить,даже если этим заденешь,но не получаеться.

Спасибо заранее,очень хочу измениться и не испортить отношения с родственниками мужа.

Потому и не получается, что вероятно, вы хотите не испортить отношения БОЛЬШЕ, чем не бояться ответить, даже если этим заденешь.

На начальном этапе - Ваши желания взаимоисключающие, так как если вы начнете говорить, что думаете, отстаивать СВОЕ мнение и свою позицию, сначала ЭТО МОЖЕТ обострить ситуацию и ВЫЗВАТЬ некоторую  АГРЕССИЮ с другой стороны. Это вполне естественно. В жизни ВАЖНО уметь знать и отстаивать СВОИ границы, и если надо, защищать их.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар