Я запуталась в том, кем хочу стать

Мария 12.01.2014

Мне 14 лет. Учусь в Москве, в лицее. Очень не люблю свою школу и класс. Я учусь в лингвистическом классе, при этом классная-учитель алгебры.

Очень хорошо с гуманитарными предметами. Общество,литература ( сочинения на "отлично", стихи пишу), русский язык. Плохи мои дела с алгеброй."3" получаю за год ещё с 6-го класса.

Я себя ненавидела за то, что не могла выйти на "4". Моя подруга - отличница, постоянно меня "подкалывает", при этом на уроках я понимаю, что происходит на доске, а на контрольных просто всё из головы вылетает.( А за годовую контрольную получила 4)...

Точно буду уходить после 9-того.

Я мечтала стать актрисой(все наверное мечтали). Потом начала думать, что не осилю, это сложно, поняла что в этой профессии сложно добиться признания.

Ещё хотела открыть мини-отель. Но это очень сложно...

Ещё хотела стать и психологом, нравиться помогать людям. Но таких колледжей нет.

Да и характер у меня "не сахар": то холерик то меланхолик. Не люблю унижаться.

Хотела бы вести новости, например.

Боюсь что выберу не ту профессию. Ошибусь в выборе...

Тест на проф.пригодность выдал режиссера, пиарщика, актёра.

Не знаю что мне делать, скоро 9-тый класс. Может мне кто-нибудь может дать совет, что выбрать.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! давайте разберем, что происходит:

Ещё хотела открыть мини-отель. Но это очень сложно...
Ещё хотела стать и психологом, нравиться помогать людям. Но таких колледжей нет.

Боюсь что выберу не ту профессию. Ошибусь в выборе...

в каждом из вариантов Вы видите НЕ пути решения, а повод, чтобы остановится! каждая проблема становится для Вас тупиком и Вы ищите НЕ решение проблемы, а другой вариант!

да, все будет сложно - НО - чтобы к чему-то прийти нужно что-то преодолеть!

мини-отель - да, дело интересное, да, сложное - для этого Вам нужно знать и основы управления, менеджмента, основы бухгалетрии и т.д. все то, что нужно знать индивидуальному предпринимателю - а для этого нужно учиться и не на одни курсах и не один год и естественно, что все это будет годами!

психолог - можно после колледжа поступать в институт  и получить высшее образование!

всегда есть выход! просто вам нужно научиться видеть НЕ ТУПИК и закрытые двери, пассуя перед сложностями, встающими на пути - а искать пути разрешения и выхода!!!

Тест на проф.пригодность выдал режиссера, пиарщика, актёра.

многие тесты основываются на мотивации - то - что человек хочет! НО - важно ЗНАТЬ свои способности и свои личностные особенности - поэтому нужно пройти тест, где исследуются способности и личностные особенности, а также и мотивация - анализ и синтез такой методики позволит Вам реально узнать картину своей личности, знать свои способности и покажет те сферы, в которых вы могли бы максимально себя реализовать!

бояться НЕ чего! В итоге Вы выбираете куда повернуть, и все равно выбор будет верным для Вас - важно не бояться, а ДЕЛАТЬ! и не отступать - а ИСКАТЬ ВЫХОД!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Истранова Наталья Леонидовна

Мария! Если вам нравятся и получаются лучше гуманитарные предметы, значит и профессию лучше выбрать, связанную с этим. Сейчас вас очень напрягает математика. Между тем, вы все-таки ее понимаете и в школе вполне можете осилить. Мешает вам, наверное, слишком большое желание результатов. Погоня за достижениями. Вам хочется не упасть перед подругой. Это напряжение играет вам плохую службу. Из-за него вы получаете более низкую оценку, чем могли бы. Может быть, и в будущей профессии вы хотите чего-то достигнуть неординарного, лучше, чем другие...И это тоже очень большое лишнее напряжение. И не надо себе заранее давать установку на то, что все будет не так. Вы заранее себя обесцениваете, приняв слишком высокие обязательства. Подумайте о том, что работа это надолго. Профессия это часть жизни, поэтому надо выбрать то, к чему лежит душа, даже и тогда, когда нет еще больших успехов. Не надо рассчитывать на молниеносный успех, который последует за вашим "правильным" выбором. Можно дать себе возможность плавного старта, который приносит удовольствие, и решаемые трудности, и который ведет к дальнейшим победам и радостям.

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва